Образ жизни,

Пылевые клещи: как от них избавиться

Рассказываем, чем опасны пылевые клещи и какие средства помогут забыть о них навсегда.
unsplash.com/CC 0

Пылевые клещи — это насекомоподобные вредители, которые обычно живут в домашней пыли. Если у вас нет на них аллергии, присутствие этих надоедливых паразитов, вероятно, не вызовет у вас никаких проблем. Но в то же время они являются одними из самых распространенных аллергенов, передающихся по воздуху.

Как выглядят пылевые клещи? Их размер от 0,1 до 0,5 мм, поэтому увидеть их без микроскопа едва ли удастся, но вы будете знать, что они рядом. Верные признаки их присутствия: покраснение глаз, насморк, заложенность носа, затрудненное дыхание, кашель и даже храп. Как избавиться от пылевых клещей — разбираемся вместе в этом тексте. 

Что такое пылевые клещи

Только представьте, в одном грамме пыли может жить порядка 500 пылевых клещей. Каждый из них старательно и регулярно выделяет гуанин — результат жизнедеятельности этих паразитов, а также сильный аллерген. Крохотные сухие гранулы разносятся в воздухе и с ним попадают в легкие человека, вызывая аллергический насморк или даже астму. 

Всего существует 150 видов пылевых клещей, но, вне зависимости от разновидности, их вкусы совпадают: они питаются чешуйками эпидермиса, ороговевшими клетками человеческой кожи. 

Запоминать более сотни видов клещей не стоит, аллергию чаще всего вызывают эти три:

  • американский клещ домашней пыли (Dermatophagoides farinae)
  • европейский клещ домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus)
  • евроглифус (Euroglyphus maynei)

По статистике, аллергии на клещей домашней пыли подвержены далеко не все люди. Доля страдающих от типичных симптомов составляет 5–10%. Высокая сопротивляемость болезням — еще один аргумент, который позволяет людям избегать аллергической реакции. 

Если вы или ваши близкие попали в этот небольшой процент, стоит знать врага в лицо. Первый пункт плана «Как избавиться от домашних пылевых клещей» — знать, где они живут. 

Где обитают клещи

Хорошая новость состоит в том, что эти паразиты не кусаются и не причиняют боль. Пылевые клещи предпочитают жить там, где в изобилии присутствуют омертвевшие частички кожи и пыль. Их излюбленные места обитания: книжные шкафы, игрушки, мягкая мебель, ковры, шторы, старая обувь и одежда, которые годами пылятся в кладовке. 

Текстильное изголовье кровати, сезонная одежда без чехлов, постельное белье, на котором спали больше недели, — все это верный способ увеличить их шансы на появление. Как избавиться от пылевых клещей в постели? Регулярно менять простыни и наволочки, выбирать деревянное или металлическое основание кровати, регулярно чистить мягкую мебель. 

Как избавиться от пылевых клещей в квартире или доме? Протирать пыль, пересмотреть систему хранения, делать генеральную уборку. Пылесос решит проблему, если он оснащен специальным НЕРА-фильтром. В этом случае он сможет удержать даже самые крохотные частички пыли. Высокоэффективные воздушные фильтры для твердых частиц помогут эффективно очистить ковры и мягкую мебель, не усугубив симптомы аллергии. 

Пылевые клещи не любят сухого воздуха, поэтому лучший способ привлечь их, кроме труднодоступных пыльных мест, — места, находящиеся рядом с увлажнителем воздуха. По большому счету, вопрос: «Как бороться с пылевыми клещами?» — можно переформулировать так: «Как избавиться от пыли и влажности?».

Оптимальный план — не давать им скапливаться.

Чем опасны пылевые клещи

Пылевые клещи негативно влияют на здоровье человека, они способны вызвать аллергию или астму. 

Симптомы аллергии на пылевых клещей, вызванные воспалением носовых ходов, включают:

  • чихание
  • насморк
  • зуд, покраснение или слезотечение глаз
  • заложенность носа
  • зуд в носу, нёбе или горле после носовых капель
  • кашель
  • лицевое давление и боль
  • опухшую синеватую кожу под глазами
  • частое потирание носа вверх (у ребенка)

Если аллергия на пылевых клещей способствует развитию астмы, появляются дополнительные признаки. В их числе:

  • затрудненное дыхание
  • стеснение в груди или боль
  • слышимый свистящий или хрипящий звук при выдохе
  • проблемы со сном, вызванные одышкой, кашлем или свистящим дыханием
  • приступы кашля или хрипов, которые усугубляются респираторным вирусом, таким как простуда или грипп.

Аллергия на клещей может варьироваться от легкой до тяжелой. Легкий вариант аллергии может вызывать насморк, слезотечение и чихание. В тяжелых случаях состояние может быть постоянным (хроническим). Это приводит к постоянному чиханию, кашлю, заложенности носа, обострению экземы или тяжелому приступу астмы.

Иногда трудно понять, простуда у вас или аллергия. Если симптомы сохраняются дольше одной недели, у вас может быть аллергия. Запишитесь к врачу, если у вас серьезные признаки и симптомы, такие как сильная заложенность носа, свистящее дыхание или проблемы со сном, позвоните своему врачу.

Обратитесь за неотложной помощью, если свистящее дыхание или одышка быстро ухудшаются или если у вас одышка при минимальной активности.

Подробно расскажите врачу-аллергологу о симптомах и причинах, которые, по вашему мнению, влияют на их интенсивность. Так он сможет определить, есть ли у вас аллергия на пылевых клещей. Например, если вы заметили, что ваша аллергия обостряется, когда вы лежите в постели, где часто живут пылевые клещи, специалист, скорее всего, заподозрит аллергию на этих надоедливых существ.

Профессиональный врач-аллерголог может подтвердить подозрение на аллергию на пылевых клещей несколькими способами. К ним относятся осмотр слизистой оболочки носовых ходов, проведение кожной пробы на аллергию и взятие образца крови. 

Как избавиться от пылевых клещей в домашних условиях

Удаление пылевых клещей на 100% — миссия невыполнимая. К сожалению, избавиться от этих паразитов нельзя за один раз. Пылевые клещи возвращаются, поэтому важны регулярные уборки. Думайте о борьбе с этими надоедливыми существами как о продолжающейся войне, а не об одном сражении. 

Народные методы обработки от пылевых клещей:

  1. отмыть пол и плинтусы соляным раствором;
  2. альтернативный вариант — мыльный раствор с нашатырем;
  3. регулярная уборка и борьба с пылью.

Химические методы обработки: 

1. Жидкость для чистки ковров и мытья пола. Эти средства можно добавлять не только в ведро с водой, но и в водяные пылесосы. Жидкости без труда можно использовать при каждой уборке, они помогают удалять плесень, въевшуюся грязь, пыльцу, и конечно, пылевых клещей. 

2. Спреи-полироли. Они действуют просто: активные вещества попадают на пылевых клещей, склеивают их экскременты, вызывают гибель паразитов.

3. Высокой эффективностью в борьбе с пылевыми клещами обладают акарицидные средства. Ими необходимо обрабатывать предметы и места в доме, в которых чаще всего обитают паразиты: матрас, постельные принадлежности, мягкую мебель, ковры. Использовать такую химическую обработку необходимо по показаниям и под контролем врача-аллерголога. 

Технические методы обработки: 

1. Стирка при высоких температурах. Как избавиться от пылевых клещей в кровати? Стирайте постельное белье еженедельно. Выбирайте на панели машины подходящий режим: горячую воду с температурой не менее 54 градусов, чтобы убить пылевых клещей и удалить аллергены.

Если постельное белье нельзя стирать в горячем виде, поместите его в сушилку и выберите ту же температуру.

Если стирать в горячей воде наволочки и простыни нельзя, а сушильной машины нет, можно подвергнуть их другой термальной обработке. Замораживание вещей в течение 24 часов также может убить пылевых клещей. Минус только один — такая процедура не удалит аллергены. 

2. Очистка паром. Обработка паром постельного белья, одежды, а также мебельной обивки — отличный способ снизить количество домашних пылевых клещей до безопасного минимума. Для последней необходим пароочиститель или парогенератор, его можно приобрести или вызвать специалистов на дом. Суть в том, что очистка паром может убить пылевых клещей при температуре выше 60 градусов, поэтому попробуйте использовать паровой очиститель для ковров и мягкой мебели один раз в сезон.

Меры профилактики

Как лучше вести себя с пылевыми клещами? Перестать с ними контактировать!

1. Низкая влажность. Поддерживайте относительную влажность ниже 50% в вашем доме. Для достижения оптимальных показателей, используйте кондиционер или осушитель воздуха. Частые проветривания также будут способствовать снижению влажности. 

2. Гигиена детских игрушек. Покупайте мягкие игрушки, которые можно стирать. Часто мойте их в горячей воде и тщательно сушите. Держите мягкие игрушки подальше от кроватей.

3. Декоративный минимализм. Как избавиться от пылевых клещей в кровати и в матрасе? Сократите беспорядок. Открытые полки, заставленные декоративными украшениями, сувенирами, мелочами, собирают пыль и привлекают пылевых клещей. Уберите из спальни безделушки, книги, журналы и газеты.

4. Замена ковров. Ковровое покрытие обеспечивает удобную среду обитания для пылевых клещей. Особенно если ковер лежит на бетоне, который легко удерживает влагу и обеспечивает влажную среду для клещей (например, в своем доме). Замените ковровое покрытие в спальне плиткой, деревом, линолеумом или виниловым покрытием. Также избавьтесь от немоющихся штор, горизонтальных жалюзи. 

5. Гипоаллергенные матрасы. Пылевые клещи прекрасно чувствуют себя в матрасах, не пропускающих воздух. В них копится пыль, создается благоприятная среда для клещей и грибков. Поэтому производители гипоаллергенных матрасов заменяют натуральный латекс в составе на высококачественный искусственный. Благодаря герметичной конструкции пыль и влага не попадают внутрь.

Пылевым клещам обитать в такой среде некомфортно, поэтому основной аллерген естественным образом пропадает.

Что еще можно сделать

Помните, если вы выполнили все шаги, направленные на резкое сокращение популяции пылевого клеща, и старательно выполняете рекомендации по профилактике, но облегчения аллергии или астмы не наступило, — самое время обратиться к специалисту. 

Главная цель на этом этапе — разработать комплексный план, который может включать лекарства от аллергии, в том числе назальные спреи и пероральные антигистаминные препараты, чтобы уменьшить симптомы.

Более того, врач-аллерголог может порекомендовать вам пройти курс иммунотерапии с помощью прививок от аллергии. Здесь действует принцип вакцинации: вас подвергают воздействию небольшого количества клещевых белков, и у организма формируется защита.

Для того, чтобы ваш организм не вырабатывал избыточное количество лейкотриенов, которые провоцируют воспаления, характерные для астмы и аллергии, врачи используют специальные модификаторы. Они позволяют помогают удерживать тело от выработки лейкотриенов или химических веществ, обнаруженных в вашей иммунной системе. 

Вымывание слизи из носовых проходов с помощью соляного раствора также может помочь уменьшить симптомы.

Читайте также:

Домашние растения: польза и вред

Как вас убивают отели

Этому не учат в школе: как нас убивает химия

Как справляться с тревогой: 6 работающих способов

Во время загрузки произошла ошибка.


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.