Образ жизни,

Пять главных опасностей сауны: как их избежать

Не только сухой лед может быть опасен.
unsplash.com/CC 0

Трагедия, случившаяся на дне рождения медицинского блогера Екатерины Диденко, — повод еще раз напомнить об опасностях бань и саун.

Ожоги и гипертермия

В Финляндии с сауной связан каждый четвертый ожог, 54% из них требуют хирургического вмешательства. Обычно они возникают в результате прикосновения к нагревателю или близлежащим горячим поверхностям. Большинство ожогов заживает самостоятельно, но иногда они бывают смертельными. В Германии в 2007 году 64-летний мужчина упал лицом на разогретую каменную печь в сауне и впоследствии скончался от полученных травм.

Также сауна может вызвать гипертермию (тепловой удар). Несмотря на повышенное потение, ваше тело нагревается очень быстро. В 2010 году на чемпионате мира по саунам финалист Владимир Ладыженский скончался из-за значительного перегрева.

Повышение или понижение давления

В сауне кровеносные сосуды кожи расширяются из-за высокой температуры, и в них перетекает кровь, из-за чего артериальное давление падает. Мозг получает мало крови, и вы можете потерять сознание. Сауна особенно опасна для людей с пониженным давлением.

Многие люди любят окунуться в снег или холодную воду после сауны. Такой резкий перепад температуры повышает кровяное давление, что может привести к гипертоническому кризу и другим осложнениям. Ученые из японского Университета Св. Марианны сообщили в 1998 году о пациенте, который окунулся в холодную воду после сауны, и это вызвало у него сердечный приступ.

11 важных фактов о температуре тела — в нашей галерее:

Снижение фертильности у мужчин

Когда тело нагревается, повышается и температура яичек, а это нарушает развитие сперматозоидов. Хотя эффект обратим, восстановление занимает длительное время. Одно исследование Университета Сиднея показало, что количество сперматозоидов уменьшилось в течение недели после посещения сауны и не возвращалось к норме еще пять недель.

Обезвоживание

В сауне вы сильно потеете, что может привести к обезвоживанию. В среднем потеря составляет почти пол-литра жидкости за один сеанс. Риск обезвоживания повышается, если перед этим вы мало пили или у вас есть болезни почек и мочевыводящих путей.

Обезвоживание вызывает опасные осложнения:

  • снижение кровяного давления;
  • тепловое истощение или тепловой удар;
  • почечная недостаточность;
  • гиповолемический шок;
  • судороги;
  • потерю сознания.

Нарушение развития плода

Младенцы в утробе матери еще не умеют регулировать температуру тела, поэтому чрезмерный нагрев плохо влияет на них. Если женщина посещала сауну в первом триместре беременности, у ее ребенка может нарушиться развитие головного и спинного мозга. Также экстремальная жара парной способна вызвать выкидыши или врожденные пороки у детей, например, дефекты межжелудочковой перегородки сердца или незаращение артериального протока.

Кому нельзя париться в бане

Некоторые состояния здоровья несовместимы с саунами или парными. Перед их посещением проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть что-либо из этого:

  • астма и другие болезни дыхательных путей;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • беременность;
  • эпилепсия;
  • очень высокое или очень низкое кровяное давление.

Также консультация нужна тем, кто принимает стимуляторы, транквилизаторы, снотворные или другие психотропные препараты.

Как работает наш организм? 20 интересных фактов — ищите в галерее:

Как получить пользу от сауны

Сауна или баня может быть полезной для лечения хронической обструктивной болезни легких, сердечной недостаточности и болезней периферических артерий. Сауна уменьшает симптомы ревматоидного артрита и восстанавливает мышцы после тяжелых тренировок. Парная также помогает справляться с тревожностью и депрессией. Наконец, она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы сауна приносила здоровью только пользу, придерживайтесь этих простых правил:

  • Не ходите в сауну, если вы заболели.
  • Выпейте хотя бы один стакан воды до и после посещения сауны, чтобы избежать обезвоживания.
  • Не употребляйте алкоголь до, во время или после посещения бани. Спиртное увеличивает риск обезвоживания, гипотензии, аритмии и внезапной смерти.
  • Не переедайте перед посещением сауны.
  • Не сидите в парилке более 10-15 минут за раз. Если вы новичок, привыкайте ней постепенно, не более 5-10 минут за сеанс. 
  • Никогда не засыпайте в сауне.
  • Выйдите наружу, если вы чувствуете головокружение, головную боль или тошноту

Читайте также:

Как сухой лед стал причиной трагедии, запечатлено на видео

Можно ли предотвратить внезапную остановку сердца?

Сауна не помогает похудеть. Врачи развеяли популярный миф о пользе финской бани

Смотрите наши видео:

Контент недоступен


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.