Наука и практика, , Playboy

5 способов справиться с приступом метеоризма

И зачем вообще природой были придуманы эти газы.
Кадр из мультфильма «Бэмби»

Бенджамин Франклин утверждал, что в жизни неизбежны две вещи: смерть и налоги. Однако мы думаем, что он забыл упомянуть о третьей: метеоризме. Об этой особенности живого организма не принято говорить вслух, но это не делает ее менее значимой.

На самом деле, в среднем человек пукает от 5 до 15 раз в день — чаще всего после еды.

Метеоризм — это, в большинстве случаев, признак того, что ваше тело нормально функционирует. Так что, по идее, этому стоит радоваться. Но хотя это абсолютно нормальный и частый акт высвобождения от газов, мы все очень стесняемся этого — особенно, если позывы застали нас в компании других людей.

Оказывается, чтобы избежать неловкого момента, можно предпринять несколько простых шагов, которые улучшат ситуацию.

1. Не злоупотребляйте клетчаткой

Пищевые волокна, или клетчатка, — жизненно важный компонент питания, который должен входить в твой ежедневный рацион. Однако переизбыток клетчатки способен вызвать не только проблемы с желудочно-кишечным трактом, но и с газообразованием.

Нашей пищеварительной системе приходится сильно стараться, чтобы переработать бобовые, различные виды капусты, рожь, яблоки и некоторые другие продукты с высоким содержанием короткоцепочечных углеводов, которые плохо и не полностью всасываются в тонком кишечнике человека и приводят к повышенному газообразованию.

Еще один интересный факт: ингредиенты с высоким содержанием клетчатки также могут быть причиной запора. Таким образом, если вы планируете идти на свидание или важную деловую встречу, воздержитесь не только от горохового супа, но и от переедания яблоками или цитрусовыми.

2. Пейте больше воды

Ежедневное употребление достаточного количества воды имеет множество преимуществ, от помощи нашим почкам в правильном функционировании до улучшения состояния нашей кожи. И в случае с метеоризмом вода тоже будет вашим другом.

Вот самые важные факты о воде:

Дело в том, что обезвоживание может повлиять на работу кишечника и на то, как в нем перерабатывается пища. Достаточное потребление жидкости поможет предотвратить запоры и избыточное газообразование. Кстати, если вы заведете привычку выпивать ежедневную норму воды, то в долгосрочной перспективе это может помочь еще и вашей печени. Так что сплошные плюсы.

3. Прогуляйтесь перед важным свиданием

Да, ходьба укрепляет здоровье сердца, повышает иммунитет и сжигает калории, но настоящую причину, по которой перед знаковой встречей нужно выйти на прогулку, — вы знаете. Ладно-ладно, скажем, как есть: это поможет побыстрее пропукаться. Буквально. Кроме того, исследования Барселонского университета показывают, что ходьба помогает предотвратить загазованность кишечника, а регулярные физические упражнения подавляют вздутие живота.

4. Ешьте медленнее

Если только как Росс Геллер вы не пытаетесь есть как можно скорее, чтобы сестра не отобрала вашу еду, то запомните, что прием пищи и питье — это марафон, а не спринт.

Правильное и неспешное пережевывание помогает нам помнить о размерах порций и избегать переполнения желудка.

Набитый живот создает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, что приводит к избыточному газообразованию и громкому выходу излишков этого самого газа. Так что не спешите и спокойно наслаждайтесь своей трапезой.

5. Боритесь со стрессом

Стресс и тревога не только негативно сказываются на нашем психическом здоровье, но и могут повлиять на кишечник, поощряя его выделять газы. Дело в том, что когда вы испытываете стресс, ваше тело переходит в «боевой режим» и отключает такие «несущественные» функции как пищеварение. В итоге мы снова приходим к досадному метеоризму.

Вот подборка из 40 антистрессовых котиков, например:

Дышите глубже, займитесь йогой или медитацией или даже воспользуйтесь одним из расслабляющих массажеров.

Перечисленные выше советы помогут вам улучшить работу кишечника и избавиться от повышенного газообразования, но это вовсе не значит, что вы совсем перестанете пукать — смиритесь с тем, что это биологический процесс, и если все-таки «природа позовет» вас в самый неподходящий момент — извинитесь, удалитесь в уединенное место и дайте себе волю.

Что естественно, то не безобразно.

Читайте также:

Совет закрывать рот и нос при чихании оказался правильным

Меньше спаржи, больше яблок. Какие продукты вызывают неприятный запах тела

Страдающих от запора оказалось больше, чем думали

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.