Наука и практика,

Птичий грипп: пора начинать бояться?

Кратко о том, что мы знаем о вирусе H5N1.
Unsplash.com/CC 0

18 мая в нескольких районах Москвы был введен карантин из-за птичьего гриппа. Случаи заражения диких птиц выявили в Орехово-Борисово и Братеево.

Может ли заразиться человек? Краткий ответ: да, люди могут заражаться от птиц. По данным с сайта Всемирной организации здравоохранения, в основном инфицирование происходит при прямом контакте с зараженной птицей или загрязненной окружающей средой. 

Хорошая новость в том, что способность вируса передаваться от человека к человеку не доказана.

Подробнее о вирусе H5N1 читайте в этой статье.

В настоящее время на планете бушует самая крупная из всех зарегистрированных до сих пор эпидемия птичьего гриппа. С октября 2021 года во всем мире от этой инфекции погибли уже сотни миллионов домашних и диких птиц.

Но растущее беспокойство специалистов в последние месяцы вызвала не гибель птиц, а то, что вирус, похоже, научился менять хозяина и заражать млекопитающих.

Так, вспышка птичьего гриппа зарегистрирована в Испании, на ферме по разведению норок.

Кроме того, случаи птичьего гриппа выявлены среди морских млекопитающих у побережий Перу и Новой Англии, а также среди диких животных Северной Америки: лис, скунсов, выдр, рысей, медведей и енотов.

Но и это еще не все — в конце февраля в Камбодже от птичьего гриппа скончалась 11-летняя девочка.

Означает ли это начало новой пандемии?

Что такое птичий грипп?

Среди диких птиц циркулирует много подтипов вируса, вызывающего грипп. Большинство из этих подтипов обладают низкой патогенностью, то есть обычно вызывают очень слабые симптомы инфекции или же не вызывают их вообще. Однако некоторые разновидности относятся к высокопатогенным штаммам, как в случае вируса, вызвавшего нынешнюю глобальную вспышку птичьего гриппа.

Речь идет о вирусе H5N1, клада (вариант) 2.3.4.4b. Именно этот штамм вызывает сейчас беспокойство вирусологов. Вспышка началась в 2020-2021 годах, и быстро распространилась на Европу и Азию. В декабре 2021 года H5N1 достиг Северной Америки, вызвав гибель домашней и дикой птицы. Спустя год, в декабре 2022-го, вирус добрался до Южной Америки, где его жертвами стали не только птицы, но и тюлени. Пока свободными от H5N1 остаются только Австралия и Антарктида.

Как это может затронуть людей?

Грипп у человека, свиней, собак, лошадей вызывают разные подтипы и штаммы вируса. Однако вирусы обладают способностью «перепрыгивать» от одного вида на другой. Такой эффект называется «спилловер» (в буквальном переводе — перелив). Например, штаммы человеческого гриппа обнаруживали у австралийских свиней, а некоторые варианты собачьего вируса изначально заражали лошадей.

Ученые обеспокоены большим количеством случаев спилловера, связанных с вариантом H5N1 2.3.4.4b — тем, что он за короткий срок «научился» инфицировать норок, а также тюленей, лис, енотов и других млекопитающих.

Что случилось в Камбодже?

22 февраля на юге Камбоджи от тяжелой пневмонии, вызванной птичьим гриппом H5N1, умерла 11-летняя девочка. Вирус был также выделен у ее отца, но у него никаких симптомов инфекции не наблюдалось. В обоих случаях заражение, скорее всего, произошло от инфицированных птиц, которых нашли в домашнем хозяйстве семьи. Специалисты сделали вывод, что вероятность передачи вируса от человека к человеку маловероятна.

Кроме того, генетическое секвенирование вируса, выделенного у отца и дочери, показало, что он принадлежит к распространенному в Камбодже варианту 2.3.2.1c, а не к циркулирующему сейчас по миру 2.3.4.4b.

Это далеко не первый случай, когда H5N1 «перепрыгивает» на людей. Такие случаи уже отмечались ранее в Эквадоре, Китае, США, Испании, Великобритании, Вьетнаме, России. К счастью, каждый раз они были связаны с тем, что люди контактировали с инфицированными птицами, а не заражались друг от друга.

Однако если у вируса появилась способность выбирать себе нового хозяина, вероятность отдельных вспышек или даже пандемии растет.

Тот факт, что 2.3.4.4b, судя по всему, мутировал и теперь легко заражает млекопитающих, к которым относятся и люди, не может не тревожить.

Сейчас специалисты пристально наблюдают за тем, как H5N1 распространяется среди животных, и отслеживают случаи инфицирования среди людей, которых, к счастью, пока очень немного. Поскольку способность вируса передаваться от человека к человеку не доказана, Всемирная организация здравоохранения расценивает риск пандемии птичьего гриппа как низкий, но рекомендует людям минимизировать контакты с птицами.

Читайте также: Названы 4 самые страшные эпидемии в истории России

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.