Образ жизни,

Психологи выяснили, зачем нужны лучшие друзья

Близкие люди необходимы для того, чтобы научиться проходить через испытания, переживать тяжелые времена и выстаивать под ударами судьбы.
pixabay.com/CC 0

О результатах своего исследования психолог из Брайтонского университета (Великобритания) Ребекка Грабер (Rebecca Graber) планирует рассказать участникам ежегодной конференции Британского психологического общества, которая состоится в Брайтоне 3 мая.

Грабер привлекла к участию в исследовании 185 взрослых людей. Они прошли тестирование на способность восстанавливаться после психологических травм, преодолевать трудности и эмоциональный стресс, а также на уровень самооценки. Кроме того, участники ответили на вопросы, касающиеся качества отношений с окружающими — рассказали, есть ли у них друзья и насколько они с ними близки. Спустя год участники прошли то же тестирование и ответили на те же вопросы. Это позволило оценить, как дружба влияет на психологическую устойчивость перед лицом жизненных невзгод.  

Наличие близких друзей представляет собой своеобразный защитный механизм, помогающий формированию у человека способности преодолевать тяжелые времена, хотя, что именно лежит в основе этого феномена, пока не ясно, сделала вывод Грабер.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.