Образ жизни,

Психологи выяснили, кто становится «граммар-наци»

Слишком придирчивое, или же наоборот, наплевательское отношение к ошибкам и опечаткам в интернете зависит от того, интроверт вы или экстраверт.
Lori.ru

Группа психологов из Мичиганского университета (США), чья работа была опубликована в журнале PLOS One, впервые попыталась изучить феномен «граммар-наци» — радикальных борцов за грамотность при переписке в соцсетях или по электронной почте — с точки зрения психологических характеристик пользователей.

Для этого исследователи провели эксперимент с участием 83 человек. Их попросили прочитать электронную переписку, которая либо вообще не содержала ошибок, либо в ней присутствовали или опечатки, или грамматические ошибки. Участникам нужно было оценить человеческие качества авторов писем — насколько они умны, дружелюбны и так далее. Участников также спрашивали, обратили ли они внимание на ошибки и опечатки в тексте, и если да, то насколько их это беспокоит. Затем сами участники прошли стандартное тестирование на «большую пятерку» личностных качеств — экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, эмоциональную стабильность, открытость новому опыту.

В результате все без исключения участники более негативно оценили человеческие качества авторов писем с ошибками и опечатками, чем личностные черты тех, чьи письма были идеальны с точки зрения произношения и грамматики. Однако то, насколько сильно реагировали люди на качество текста и переносили эту реакцию на его автора, напрямую зависело от их собственных психологических характеристик. Ни возраст, ни уровень образования, ни частота пользования электронными устройствами в этой ситуации значения не имеют, пришли к выводу исследователи.

Так, экстраверты были склонны не обращать внимания на погрешности в тексте и прощать ошибки и опечатки их авторам, в то время как интроверты были готовы строго осудить за подобные прегрешения. Грамматические ошибки в большей степени расстраивали участников, набравших совсем немного баллов по шкале доброжелательности. А к опечаткам оказались более чувствительны люди, в характере которых много добросовестности, но мало — открытости новому опыту. Степень эмоциональной стабильности участников на отношение к ошибкам и опечаткам не влияла.

Читайте также о том, кто успешнее — интроверты или экстраверты.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.