Образ жизни,

Предложен простой способ пережить развод

Структурированный дневник поможет начать новую жизнь.
pixabay.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Аризона (США), опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine.

В исследовании приняли участие 70 женщин и 39 мужчин, недавно расставшихся с супругами. Их случайным образом разделили на три группы. Одну группу попросили в свободной форме описать свои самые сильные и глубокие чувства, связанные с разводом.

Второй группе предложили написать «историю развода» — структурированный рассказ о своем разводе с началом, серединой и концом, кульминацией которого должно стать окончательное расставание с партнером.

Третья группа получила эмоционально нейтральное письменное задание.

Все участники занимались заданием три дня подряд по 20 минут в день. При этом исследовалось состояние их физического и психического здоровья до начала эксперимента и в течение нескольких месяцев после него.

Спустя восемь месяцев после эксперимента у участников, написавших историю своего развода, отметили лучшие показатели работы сердца, чем у остальных. В частности, речь идет о таких показателях, связанных с хорошей способностью справляться со стрессом — частотой сердцебиения и колебанием сердечного ритма.

«Создание структурированного рассказа — не просто повторное переживание эмоций, а попытка осмыслить произошедшее, понять, как и почему все случилось, — позволяет справиться с этими чувствами, что в итоге идет на пользу сердечно-сосудистой системе, — пояснил один из авторов исследования Кайл Бурасса (Kyle Bourassa). — Совет ''написать историю своего развода'' может помочь человеку пережить тяжелые времена. Структурированный рассказ позволяет осознать полученный опыт и двигаться дальше вместо того, чтобы без конца по кругу переживать все те же негативные эмоции».

Ранее американские исследователи выяснили, что для женщин развод может оказаться полезнее брака.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.