Образ жизни,

Пожилых людей попросили не сидеть дома зимой

Всего двух недель малоактивного образа жизни достаточно, чтобы потерять здоровье.

Результаты исследования, проведенного учеными из Ливерпульского университета (Великобритания), будут представлены в ходе конференции Future Physiology 2019, которая пройдет в Ливерпуле с 17 по 19 декабря.

Авторы отмечают, что их исследование уникально, так как обычно изучаются последствия экстремальных форм отсутствия физической активности, например из-за полета в космос, длительного постельного режима или травмы. Но такие ситуации не актуальны для большинства здоровых людей. Исследователи решили сравнить, как влияет на здоровье молодых и пожилых людей малоактивный образ жизни в течение всего двух недель. Такое вполне может случиться зимой, когда люди проводят много времени дома из-за вирусной инфекции, плохой погоды или в праздничные каникулы.

Для участия в эксперименте были отобраны 46 здоровых добровольцев. Двадцати шести из них было от 20 до 30 лет, а остальные были старше 60 лет. В течение двух недель все они должны были совершать в течение дня не более полутора тысяч шагов. При этом еще за четыре дня до начала эксперимента все участники были примерно в одинаковой мере физически активны — в день они проходили по меньшей мере 10 тысяч шагов, но не принимали участия в интенсивных физических нагрузках.

Тщательное медицинское обследование показало, что после двух недель малоподвижного образа жизни у всех участников, вне зависимости от возраста, в одинаковой мере снизилась масса костной и мышечной ткани, упала сила мышц, а также произошел набор жировой ткани в области талии. Но поскольку у пожилых участников до начала эксперимента объем мышц был меньше, а жира — больше, для их здоровья такие негативные изменения оказались более разрушительными.

Как установили исследователи, исключительно у пожилых людей в результате двухнедельной малоподвижности резко снизились значения двух ключевых физиологических показателей: кардиореспираторной выносливости и функции митохондрий. Кардиореспираторная выносливость отражает эффективность, с которой мышцы снабжаются кислородом во время длительной физической нагрузки. На показатели кардиореспираторной выносливости влияет состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Низкая кардиореспираторная выносливость говорит о плохом состоянии здоровья. Функция митохондрий, энергетических «подстанций» клеток тела, важна для поддержания работы мышц и нормального обмена веществ.

Снижение кардиореспираторной выносливости и функции митохондрий может играть важную роль в потере мышечной массы и силы, а также в накоплении жировой ткани при низкой физической активности, отмечают ученые. Одна из авторов исследования, Джульетт Норман (Juliette Norman), призвала всех, а особенно пожилых людей, не сидеть на диване в зимнее время, а стараться двигаться. Если у вас нет возможности пойти в спортзал, то хотя бы просто ходите пешком, совершая в день по меньшей мере десять тысяч шагов, говорит Норман.

Читайте также: Пожилым женщинам посоветовали чаще прыгать

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.