Образ жизни,

Польза от заживляющих раны мазей поставлена под сомнение

Они только замедляют процесс регенерации кожи.

Такое открытие сделали исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (США), статья которых опубликована в журнале Cell Host & Microbe.

При порезах, царапинах и других не слишком обширных повреждениях кожи обычно рекомендуется предпринять профилактические меры против занесения в рану инфекции. В этой ситуации принято использовать различные безрецептурные мази или жидкости с антибиотиком широкого спектра действия — считается, что эти средства не только дезинфицируют рану, но и ускоряют процесс заживления кожи.

Посмотрите галерею удивительных нейрофизиологических заболеваний:

Авторы исследования решили проверить, действительно ли это так, потому что в понимании биологических механизмов, лежащих в основе регенерации кожи, до сих пор остается много неясного. Известно, что ключевую роль в этом процессе играют иммунная система и микроорганизмы, обитающие в глубине тканей и на поверхности кожи, однако как именно эти два фактора взаимодействуют между собой, непонятно.

Экспериментируя на мышах, исследователи обнаружили, что хуже всего регенерация поврежденной кожи и восстановление волосяного покрова происходит у генетически модифицированных стерильных животных, организм которых лишен всех микробов, и у животных, чей организм лишен патогенных бактерий. А быстрее всего процесс регенерации кожи и волосяных фолликулов проходит у обычных мышей, причем даже в случае, если они заражены такой высокопатогенной бактерией, как золотистый стафилококк. При этом дезинфекция поверхности кожи таких мышей с помощью мази с антибиотиком замедляет процессы заживления ран и зарастания кожи шерстью.

Эти результаты были подтверждены и в ходе небольшого клинического испытания, в котором участвовали шесть добровольцев. В течение десяти месяцев участники либо наносили на поврежденные участки кожи мазь с антибиотиком, либо вообще никак порезы и царапины не лечили. 

К удивлению исследователей, в большинстве случаев раны у тех, кто использовал мазь, заживали медленнее, чем у тех, кто этого не делал.  

«Мы протестировали много различных ситуаций с большим или меньшим количеством бактерий, присутствующих в ране и вокруг нее. В результате мы обнаружили, что, по большому счету, именно нормальный уровень бактерий и даже бактериальные инфекции, с которыми организм вынужден бороться, лучше всего способствуют заживлению кожи, — объяснил ведущий автор исследования, дерматолог Луис Гарза (Luis Garza). — Если эти результаты будут подтверждены в ходе дальнейших исследований, то, возможно, стоит пересмотреть необходимость использования безрецептурных мазей с антибиотиками в случае повреждений кожи».

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Дерматолог перечислила возникающие из-за сухости кожи болезни

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.