Наука и практика,

Модели plus-size провоцируют ожирение

Получая сигнал, что иметь избыточный вес — нормально, люди начинают вести нездоровый образ жизни.
Lori.ru

Широкое использование моделей размера «плюс-сайз» в рекламных компаниях может быть виновато в «эпидемии ожирения», наблюдаемой в развитых странах. Такое предположение выдвинули авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Public Policy & Marketing.

Ученые из Университета Саймона Фрэзера (Канада) провели пять экспериментов, чтобы посмотреть, как реагируют их участники на посылаемый рекламой с полными моделями сигнал о том, что иметь избыточный вес — это нормально.

Результаты экспериментов показали, что под влиянием такой рекламы склонность людей питаться нездоровой пищей увеличивалась, а мотивация вести здоровый образ жизни, наоборот, снижалась. По мнению исследователей, это происходит именно потому, что из-за рекламы с полными моделями люди начинают верить, что ожирение вполне социально приемлемо.

При этом, отметили ученые, рекламные кампании, направленные на то, чтобы повысить толерантность к полным людям, вместо того чтобы примирить потребителей со своим телом, парадоксальным образом приводят к обратным результатам — люди начинают больше беспокоиться о своем внешнем виде и массе своего тела.

«Хотя наше исследование показало, что реклама с участием моделей с избыточным весом приводит к отрицательным последствиям, оно продемонстрировало и обратное — клеймить позором страдающих ожирением людей бесполезно, это не заставит их похудеть, — подчеркнул один из авторов работа Брент МакФерран (Brent McFerran). — Поэтому маркетологам лучше сфокусироваться на изображениях людей с нормальной массой тела и, что особенно важно, стоит полностью избегать оценочных суждений в этой сфере».

Летом 2015 года на обложке журнала Women's Running впервые появилась модель размера plus-size Эрика Шенк. Таким образом издатели как раз хотели разрушить стереотипы о полных людях. Успешная 172-килограммовая модель Уитни Тор довольна своим весом, не собирается худеть и считает, что ожирение и проблемы со здоровьем — это разные вещи.

Американка, любительница бега Эрика Шенк

Контент недоступен

Бразильская модель Флавия Ласерда

Контент недоступен

172-килограммовая модель Уитни Тор

Контент недоступен

Актриса и модель Тара Линн из Канады

Контент недоступен

Британская модель Фелисити Хейворд

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.