Наука и практика, , Индикатор

Ученые доказали, что все люди нарциссичны

Человеческий мозг автоматически ставит «я» превыше всего.
Джон Уильям Уотерхаус. Эхо и Нарцисс

Результаты работы опубликованы в журнале Psychological Science.

Представьте, что вы ведете интеллигентный разговор с приятным человеком, как вдруг ваша голова непроизвольно отворачивается от собеседника, только потому что вы будто расслышали свое имя. Не беспокойтесь, это не от того, что вы грубы.

Просто мозг машинально привлекает внимание к звучанию нашего имени точно так же, как и к нашему лицу на общей фотографии.

Способность разделять стимулы на отдельные потоки информации и выбирать наиболее ценный из них называется «эффектом коктейльной вечеринки»: благодаря этому принципу два человека могут поддерживать беседу в шумном баре. Как оказалось, среди остальных стимулов мозг отдает предпочтение нам самим.

«Рабочая память, иногда называемая кратковременной памятью, — это «наш интерфейс взаимодействия с миром, — комментирует Тобиас Эгнер, доцент кафедры психологии и нейробиологии университета Дьюка и соавтор публикации. — Чтобы прочитать это предложение, ваш мозг хранит каждое слово во временном хранилище в течение нескольких секунд, пока вы не дойдете до точки. Рабочая память задействуется и тогда, когда необходимо принять сложное решение, взвешивая и учитывая различные факторы. Если вы ставите в первую очередь себя, то и решения всегда перевешивают в вашу же сторону».

Эта особенность человеческой натуры была использована исследователями в следующем эксперименте. Всего три цвета: синий — «друг», зеленый — «незнакомец», фиолетовый — «я». На экране компьютера резко появлялись и исчезали две точки разных цветов, а через пять секунд загоралась единственная черная. От участников требовалось отметить, загорелась ли черная точка на месте одной из предшествующих, и если так, то какой.

Было показано, что люди гораздо быстрее отмечают фиолетовую точку. Это говорит о том, что их рабочая память в большей степени фокусируется на «я», чем на «друг» или «незнакомец».

«Представьте, что вы думаете о двух вещах одновременно, — поясняет Эгнер. — Если в ответ на вопрос вы систематически называете одну из них быстрее, чем вторую, то совершенно очевидно, чему вы отдаете приоритет».

Чтобы разнообразить течение эксперимента исследователи запрограммировали цвет «я» появляться в два раза реже, чем остальные два. Несмотря на то, что со стороны мозга было бы разумней сместить акцент на «друга» и «незнакомца», ответ «я» все равно поступал чаще остальных.

Читайте также: Любовь к селфи делает из людей нарциссов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.