Наука и практика,

Почему полностью вакцинированные люди могут заразиться ковидом

Не стоит забывать, что ни одна вакцина не способна предоставить стопроцентную защиту от инфекции.
Unsplash.com/CC0

Заражение после вакцинации, небольшой риск которого сохраняется даже у тех, кто полностью привит, называется «прорывной инфекцией», пояснила в своей статье в журнале The Conversation специалист по биомедицине из Городского университета Бирмингема (Великобритания) Тара Харст (Tara Hurst).

Существует несколько возможных объяснений этого феномена.

  • Во-первых, «прорывная инфекция» может быть связана с низким уровнем нейтрализующих (то есть способных блокировать проникновение вируса в клетки) антител, выработавшихся у человека после прививки. Особенно часто такой эффект наблюдается у пожилых людей, так как с возрастом активность иммунной системы угасает.
  • Во-вторых, случаи «прорывных инфекций» могут быть связаны с новыми вариантами коронавируса, которые менее эффективно нейтрализуются иммунной системой. Дело в том, что мутации могут изменять участки вирусных частиц, распознаваемые антителами и Т-клетками. Так, хотя научного подтверждения этой информации пока нет, в СМИ появляется много сообщений о том, что новый штамм вируса, активно распространяющийся сейчас в Индии, не только более заразен, но и часто вызывает «прорывные инфекции» у уже вакцинированных людей.

Хорошая новость состоит в том, что прививка, хоть и не дает полной защиты от заражения, все же спасает от тяжелой формы ковида, поэтому, несмотря на случаи «прорывной инфекции», всем обязательно нужно вакцинироваться, подчеркивает Харст.

Читайте также: «Старые» вакцины защитят от ковида и будущих пандемий

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.