Образ жизни, , Sovsport.ru

Ученые объяснили причину опозданий

Люди делятся на тех, кто не опаздывает вообще и тех, кто опаздывает постоянно.

Многих раздражает, когда родные, друзья или коллеги не приходят на встречи вовремя. Почему они так поступают — оставалось загадкой, однако ученые Университета Уилфрида Лорье поняли, как же люди становятся пунктуальными или опаздывающими, пишет The Daily Mail.

Дело в характере человека — многие просто не могут оценить, сколько им нужно времени на дорогу до того или иного места. При этом четко ориентированные на достижение цели люди обычно пунктуальны. А вот те, перед кем стоит много задач, как бы рассеивают свое внимание.

Специалист из Университета Сан-Диего объясняет, что дело в личностных различиях. Есть два типа людей. Тип А — они работают быстро и ориентированы на цель и не опаздывают. А расслабленные люди типа Б, как правило, опаздывают. В исследовании участники оценивали промежутки времени. Добровольцам, относившимся к типу А, казалось, будто минута длилась 58 секунд. Участники типа Б назвали минутой промежуток времени длиной в 77 секунд. Такая разница объясняет опоздания — возникает сложность в ощущении времени.

Несмотря ни на что, с опозданиями можно успешно бороться.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.