Питание,

Почему не надо облизывать ложку за ребенком

Все дело в Helicobacter pylori...
Depositphotos.com

Трогательные родительские поцелуи в губы, а также привычка облизывать ложки за собственным ребенком – это не только выражение нежности, но и способ передать бактерию Helicobacter pylori.

Это бактерия, которая паразитирует на слизистой оболочке желудка человека. Helicobacter pylori связывают с поражениями ЖКТ, кишечными инфекциями и даже менингитом. Бактерии способны продуцировать и высвобождать большое количество ферментов и токсинов, которые способствуют повреждению клеток слизистой оболочки, что может приводить к развитию воспалительных и язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

При этом известно, что почти 60% населения земного шара инфицированы Helicobacter pylori. Следовательно, далеко не каждый инфицированный человек заболевает язвенной болезнью, однако среди заболевших у большинства выявляется данная инфекция. 

Микроорганизм хорошо распространяется внутри коллективов, где пренебрегают правилами гигиены и предпочитают пользоваться одной и той же посудой. В группе риска, как всегда, люди с ослабленным иммунитетом и дети. 

Читайте также, почему готовить можно только чистыми руками.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.