Образ жизни, , РИА АМИ

Пить и курить мужчины начинают раньше женщин

А вот употреблять наркотики раньше начинают женщины.

Россияне пробуют алкоголь и сигареты в среднем в 16-17 лет. У мужчин первый опыт случается раньше, чем у женщин, за исключением наркотиков. Судя по опросу, проведенному Левада-Центром, женщины первый раз пробуют наркотики в 16 лет, а представители сильного пола — в 17,8.

Левада-Центр выяснил, в каком возрасте россияне пробуют курить и пить алкогольные напитки. Также социологи спросили про первое употребление наркотиков — правда, каких именно, не уточняется. Оказалось, что первый опыт курения сигарет приходится в среднем на 16,4 года, пива — на 17,8 лет, вина — на 17,7 лет, крепких спиртных напитков — на 19,5 лет, а наркотиков — на 17,8 лет.

Мужчины приобщаются к никотину и алкоголю раньше женщин — разница по всем позициям составляет примерно от года до трех. Больше всего разница отмечена в пробе крепкого алкоголя — в среднем женщины впервые выпивают в 21 год, мужчины — после совершеннолетия, в 18,1 лет. Любопытно, но женщины опередили мужчин только в первом опыте употребления наркотиков — по данным опроса, они пробуют наркотик в 16,1 год, а мужчины — в 18,7 лет.

Также опрос показал, что люди старшего поколения начали пить и курить позже нынешней молодежи. Так, респонденты 18-24 лет курить попробовали в 15,2 года, пить пиво — в 15,8 лет, вино — в 16,1 год, крепкий алкоголь — в 17,5 лет. При этом, ни один человек в этой возрастной группе не рассказал про первое употребление наркотиков. Самый поздний опыт употребления алкоголя и сигарет был отмечен у россиян старше 55 лет. В среднем представители этой группы попробовали курить в 18 лет, пить пиво — в 20,4, вино — в 19,2, крепкий алкоголь — в 20,9, а наркотики — в 22,5.

Кроме этого, около половины опрошенных сказали, что готовы или скорее готовы заявить властям или в полицию на магазин, продающий несовершеннолетним алкоголь и сигареты, 11% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

В опросе участвовали 800 человек в возрасте от 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность исследования не превышает 4,1%.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова ранее заявляла, что за последний год россияне стали меньше пить курить и больше заниматься спортом. По данным опроса ВЦИОМ, главная профилактика болезней для россиян — отсутствие вредных привычек. При этом 16% соотечественников лучшей профилактикой и лечением всех болезней считают тематические телепередачи о здоровом образе жизни.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.