Наука и практика,

Переработка повышает риск инсульта

48-часовая рабочая неделя связана с 10-процентным повышением риска острого нарушения мозгового кровообращения.

Работа более 40 часов в неделю повышает риск инсульта, пришли к выводу британские исследователи, чья работа опубликована в журнале The Lancet.

Ученые провели анализ данных, полученных в ходе 25 исследований из Европы, США и Австралии. В общей сложности данные касались более полумиллиона мужчин и женщин. В итоге было установлено, что в сравнении со стандартной продолжительностью рабочей недели в 35-40 часов 48-часовая рабочая неделя связана с 10-процентным, 54-часовая — с 27-процентным, а более чем 55-часовая — с 33-процентным повышением риска инсульта.

Как рассказал BBC один из авторов исследования, профессор Мика Кивимаки (Mika Kivimaki) из Университетского Колледжа Лондона, ученые пока до конца не выяснили, в чем могут быть причины выявленного ими феномена. Среди гипотез — стресс из-за переработки, преобладание сидячего образа жизни, дефицит времени, которое работники могут уделить собственному здоровью, или же сочетание этих и других факторов.   

В России рабочая неделя, согласно законодательству, не может превышать 40 часов. Международная группа ученых пришла к выводу, что слишком сильное увлечение работой может приводить к алкоголизму.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.