Наука и практика,

Петербургские медики постриглись налысо в поддержку Андрея Павленко

«Ради победы, ради единства, которое нужно для борьбы с онкологическими заболеваниями».

Несколько петербургских медиков устроили флешмоб в поддержку хирурга-онколога Андрея Павленко, который борется с раком желудка. Коллеги врача побрились налысо и записали видеообращение Павленко под хэштегами #pavlenkoteam и #totallyboldoncology. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на одного из авторов флешмоба врача Ростислава Павлова.

Глава онкоцентра комбинированных методов лечения в Санкт-Петербурге Андрей Павленко стал героем спецпроекта  «Таких дел» после того, как в марте 2018 года узнал, что у него рак желудка третьей стадии с позитивными перитонеальными смывами. В этом случае шанс на выздоровление — около 5%. Врач решил публично рассказывать о своей борьбе с болезнью, чтобы рассказать о диагностике и лечении как можно большему количеству людей.

23 апреля Андрей Павленко рассказал коллегам о том, что у него начали выпадать волосы — побочный эффект химиотерапии. Он взял домой из больницы машинку для стрижки волос, чтобы побрить голову. После этого восемь сотрудников онкоцентра, коллеги Павленко, тоже побрились наголо и записали обращение в знак поддержки.

«Эта идея возникла, когда шеф прошел первую химию, — рассказал Павлов. — Ради нас специально закрыли барбершоп, чтобы снять это видео. Вечером того дня Андрей Николаевич скинул нам фотографию, где он побрит, но мы держались и не говорили ему о нашем флешмобе. Утром он пришел на работу, мы все сидели в шапочках, а когда сняли их, он заплакал. Его жена вечером написала, что он гордится нами и совершенно не ожидал такой поддержки».

Павлов надеется привлечь к участию во флешмобе как можно больше представителей врачебного сообщества. Подобных акций, когда хирурги-онкологи брились налысо в поддержку руководителя – еще не было, уверен медик. Он заявил, что вместе с коллегами будет и дальше поддерживать Андрея Павленко «ради победы, ради единства, которое нужно для борьбы с онкологическими заболеваниями».

Контент недоступен

О профилактике и лечении рака читайте в нашем спецпроекте.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.