Образ жизни, , МедНовости

В России появилась новая памятка для нуждающихся в обезболивании

Она поможет пациентам подготовиться к беседе с медработниками.

Фонд помощи хосписам «Вера» опубликовал новую версию памятки по терапии боли. Она содержит детальные инструкции, как получить обезболивание через поликлинику, в стационаре или, вызвав скорую помощь. Не всем известно, что пациенты с онкологическими заболевания могут вызвать бригаду скорой, которая обязана обеспечить обезболивание.

В памятке сообщается, как на практике работают юридические документы, регулирующие оказание первичной медико-санитарной и паллиативной медицинской помощи. Кроме того, разъясняются функции паллиативной медицины и принципы лечения боли, одобренные ВОЗ.

На случай трудностей с получением обезболивающих препаратов в листовке указаны телефоны «горячих линий» Минздрава, Росздравнадзора и специалиста по паллиативной помощи. Напомним, что ранее фонд «Вера» уже публиковал список проверенных волонтерами номеров «горячих линий» по обезболиванию во всех регионах РФ. 

Памятку можно скачать и распечатать, оставив несколько экземпляров в ближайшей поликлинике, онкоцентре или других местах, где она может оказаться полезной.

Онкологический диагноз — не приговор, если болезнь обнаружена на ранней стадии, ее можно вылечить. Если же пациенту нельзя сохранить жизнь, ему можно обеспечить достойный уход в последние дни.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.