Наука и практика,

Ожирение повышает риск развития 13 типов рака

К ранее известным пяти типам онкологических заболеваний, связанных с лишним весом и ожирением, добавили восемь новых.
pixabay/CC0

Результаты исследования, проведенного под эгидой Международного агентства по изучению рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения, опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Предыдущие исследования, проведенные той же группой ученых в 2002 году, показали, что лишний вес ведет к повышенному риску рака толстой кишки, пищевода, почек, молочной железы и матки. На этот раз, проанализировав данные, полученные в ходе более чем тысячи исследований о связи лишнего веса и рака, специалисты IARC добавили к этому списку рак желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, яичников, щитовидной железы, менингиому (одна из разновидностей злокачественной опухоли мозга) и множественную миелому (одна из разновидностей рака крови, локализованная в костном мозге).

Чем выше индекс массы тела (ИМТ), тем выше риск этих видов рака, установили исследователи. Так, расчеты показали, что ожирение (ИМТ выше 30) повышает риск рака почек, печени и желудка на 80%, рака поджелудочной железы и менингиомы на 50%, рака кишечника и желчного пузыря — на 30%, миеломы — на 20%, а молочной железы (для женщин в постменопаузе), яичников и щитовидной железы — на 10%. Эти цифры даны в сравнении с нормальным ИМТ (18,5–24,9).

Как отмечают авторы исследования, связанный с лишним весом риск рака примерно одинаков для мужчин и для женщин, а также для жителей разных регионов мира — Северной Америки, Европы, Азии и Ближнего Востока. Причин, лежащих в основе такого феномена, множество, отмечают ученые. В первую очередь это то, что избыток жировой ткани приводит к чрезмерной выработке гормонов — эстрогена, тестостерона и инсулина, а также повышает уровень воспаления в организме. Эти факторы способствуют злокачественному перерождению клеток.

Ранее ученые доказали, что лишний вес приводит к раннему старению мозга.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.