Питание,

Фрукты и овощи полезны для личной жизни

Каротиноиды улучшают цвет кожи и делают женщин привлекательными.

Натуральные органические пигменты каротиноиды, содержащиеся во фруктах и овощах, способствуют улучшению цвета кожи и делают молодых женщин более привлекательными для противоположного пола, выяснили исследователи из Шотландии и Австралии. Результаты исследования, считают ученые, могут послужить для девушек стимулом к увеличению потребления полезных для здоровья продуктов. Работа опубликована в журнале Nutrients.

Каротиноиды придают окраску большинству желтых, оранжевых и красных овощей и фруктов. Известно, что они чрезвычайно важны для нормального протекания многих физиологических процессов в организме, защищают от рака, повышают иммунитет, полезны для сердца и зрения. Больше всего каротиноидов содержат морковь, болгарский перец, помидоры, шпинат, брюссельская капуста, брокколи и так далее.

Как пишет The Daily Mail, в ходе эксперимента ученые в течение 9 месяцев отслеживали рацион питания почти 200 жительниц Австралии европеоидной расы, средний возраст которых составлял 22 года. Помимо регулярной оценки уровня потребления участницами богатых каротиноидами овощей и фруктов, исследователи также наблюдали за изменением цвета кожи девушек на девяти различных участках тела, от головы до ног.

В итоге было установлено, что чем больше девушки потребляли овощей и фруктов, тем в большей степени в цвете их кожи, как на открытых, так и на обычно закрытых одеждой местах, проявлялся желтоватый оттенок. Как отмечают ученые, предыдущие исследования показали, что представители противоположного пола находят женщин с кожей желтоватого оттенка более здоровыми и привлекательными, чем женщин с загорелой кожей. Авторы исследования полагают, что эти данные будут в большей степени мотивировать молодых женщин есть много овощей и фруктов, чем информация об их пользе для здоровья.

Исследователи из Дании считают, что овощи и фрукты продлевают жизнь, они подтверидили это экспериментально. Однако ученые из Университета Джонса Хопкинса доказали, что сладкие сорта фруктов менее полезны.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.