Образ жизни,

Отвращение к спорту может быть врожденным

Далеко не все получают удовольствие от пробежек или занятий в спортзале, и виновата в этом не лень, а наследственность.
Lori.ru

Результаты исследования специалистов из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) опубликованы в журнале Psychology of Sport and Exercise.

Ученые привлекли к участию в исследовании 115 пар идентичных (однояйцевых) близнецов, у которых генетический профиль совпадает полностью, и 111 пар неидентичных (разнояйцевых) близнецов, у которых совпадает примерно половина генов. Кроме того, для полноты картины участие в исследовании приняли 35 братьев и сестер разнояйцевых близнецов, и еще шесть пар братьев и сестер, не являющихся близнецами. Возраст участников составил от 12 до 25 лет.

Все участники в течение 20 минут занимались на велотренажере, а затем еще 20 минут — на беговой дорожке. Нагрузка при этом была очень умеренной. Во время выполнения упражнений участники должны были периодически оценивать свое состояние и самочувствие по шкале от «очень плохо» до «очень хорошо» — насколько они чувствуют себя измученными, напряженными, обессиленными, или же наоборот, энергичными и полными жизненных сил. Участников также опрашивали по поводу того, как часто те по доброй воле занимаются спортом или любыми физическими упражнениями в своей повседневной жизни.  

В результате исследователи рассчитали для каждого участника индивидуальный уровень так называемой аффективной (эмоциональной) реакции на спортивные нагрузки. Анализ продемонстрировал, что чувство удовольствия или отвращения, которые человек испытывает при занятиях спортом, в значительной степени зависит не от личностных качеств, сиюминутного самочувствия, лени, настроения и так далее, а от генов. Так, какие именно эмоции вы по большей части испытываете, не слишком быстро крутя педали на велотренажере, — позитивные или негативные — объясняется вашей наследственностью на 15%. В случае более напряженной работы на беговой дорожке ваши ощущения зависят от генетического фактора уже на 35%.

Как и следовало ожидать, чем больше удовольствия получали участники от занятий спортом, тем более физически активными они были в своей повседневной жизни. При этом многие гены, от которых зависит эмоциональная реакция на занятия спортом, также регулируют уровень физической активности в течение жизни, установили исследователи. Они подчеркивают, что эти индивидуальные различия в эмоциональной реакции на физические нагрузки необходимо учитывать, призывая заниматься спортом детей и подростков.

Читайте также, чем можно заменить минимальную норму физической активности в день.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.