Образ жизни,

Откуда берутся отеки, чем они опасны и как от них избавиться

Все возможные причины отеков и пути решения проблемы.
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Узник Азкабана»

Отеки представляют собой патологическое скопление свободной жидкости в различных тканях организма. Проявления могут быть крайне разнообразны и включать в себя как видимые «невооруженным глазом», так и скрытые отеки внутренних органов.

Также эти состояния могут быть разной локализации, с местным покраснением или без, болезненные или безболезненные, с сопутствующими симптомами или без них, проходящие самостоятельно или не проходящие со временем. Прежде чем утверждать о возникновении отеков в пределах одного из нижеперечисленных пунктов, следует исключить и остальные причины. Такой сложный диагностический поиск возможно провести только под контролем врача.

Наиболее частыми и в первую очередь бросающимися в глаза являются отеки нижних конечностей, рук и лица. На них и сделаем основной акцент.

Что такое отек

Отеки появляются из-за накопления жидкости в тканях тела. В этом случае вода выходит из кровеносного русла и накапливается в межклеточном пространстве. Чаще всего это происходит, когда кровь застаивается, из-за чего жидкость под давлением «выталкивается» из капилляров и вен.

Но есть и другие варианты.

Стенки сосудов под влиянием воспаления или аллергии могут становиться проницаемыми для воды, как сито.

Или же в тканях тела накапливаются вещества, которые мешают жидкости возвращаться в кровь или в лимфу.

Чаще всего пациенты обращают внимание на отеки, которые образуются в нижней части ног — на голенях, щиколотках и стопах. Иногда возникают и в других местах: на лице, руках или животе. Отеки могут быть очень маленькими, например, от укуса пчелы или осы, или поражать целую конечность, например, при заболеваниях сосудов, гормональных изменениях и т. д. В тяжелых случаях отеки распространяются по всему телу и даже возникают в различных внутренних органах.

Смотрите в нашей галерее, какие продукты помогают избавиться от отеков:

Почему возникают отеки

В некоторых случаях небольшая отечность может возникать из-за ваших физиологических особенностей и не является патологией. Но бывают и другие причины.

Из-за длительной статичной нагрузки (например, вы слишком долго стояли на ногах)

В случае сидячей работы или при прогулках на каблуках застаивается кровь в венах, что приводит к отекам.

Стенка вены не имеет мышечного слоя, чтобы «проталкивать кровь к сердцу». Помогает продвижению крови по венам работа скелетных мышц, а в сидячем положении и при использовании обуви с каблуком данные мышцы не работают.

Такие отеки возникают, как правило, к вечеру и проходят самостоятельно после сна. Чтобы избавиться от таких отеков, следует чаще заниматься физической активностью, избегать статических нагрузок, также можно в лежачем положении класть ноги на возвышенную поверхность.

При погрешности в диете

1. Вы пьете слишком много или слишком мало воды или вы съели много соленого

В первом случае организм не успевает выводить излишки. Во втором — тело создает запасы жидкости в межклеточном пространстве. Кстати, именно поэтому похмелье сопровождается отеками — ведь алкоголь вызывает обезвоживание. Таков же механизм и при употреблении чрезмерного (для вашего организма) количества соли. Когда в организм попадает большое количество натрия, он удерживает воду в тканях и там развивается локальный отек. Похожий эффект есть и у гиалуроновой кислоты.

2. В вашем рационе слишком мало белка

Белок удерживает воду в кровеносных сосудах. Если слишком долго сидеть на безбелковой диете, его запасы уменьшаются, что приводит к дефициту этого вещества (в медицине это называется гипопротеинемия). В результате сосуды становятся проницаемыми для жидкости и возникают отеки. В таком случае следует выяснить причину снижения концентрации белка в организме и устранить ее.

При особенностях гормонального фона (у женщин)

1. У вас предменструальный синдром или менопауза

Перед менструациями снижается уровень прогестерона и повышается концентрация эстрогенов. Это вызывает задержку жидкости в организме. Гормональные колебания происходят и во время менопаузы.

2. Вы принимаете противозачаточные таблетки

В них содержится эстроген, который задерживает воду. Однако не следует самостоятельно отменять препарат. Обсудите данный вопрос с вашим лечащим врачом.

3. Вы беременны

Организм беременной женщины вырабатывает на 50% больше крови и других жидкостей, чтобы поддержать развивающийся плод. Также при этом меняется гормональный фон. Когда женщина отдыхает в полулежачем положении, увеличенная матка давит на вены и тем самым мешает оттоку крови от нижней части тела. Все эти причины вызывают отеки.

Обычно при беременности отеки на ногах развиваются постепенно. Если они появляются внезапно, это может быть признаком преэклампсии — опасного осложнения беременности.

Отек может оставаться или возникнуть даже после родов и должен постепенно исчезнуть примерно в течение недели. Любые симптомы, в том числе и отеки, при беременности требуют более пристального внимания со стороны врача и исключения патологических причин их возникновения. Сообщите своему врачу, если заметили какие-либо изменения в вашем самочувствии.

В нашей галерее — ответы на распространенные вопросы о менструации:

Также отеки могут возникать при различных патологических состояниях:

1. При внешних воздействиях (например, вы обожглись или травмировались)

Чтобы уменьшить повреждение от ожога, кожа задерживает жидкость — возникает отек.

Когда вы подвернули лодыжку, в мягких тканях ноги развивается воспаление, что тоже приводит к отеку.

2. При аллергических реакциях

При любой аллергической реакции организм выделяет гистамин. Это вещество повышает проницаемость стенки сосудов, из-за чего в ткани попадает много жидкости и развивается отек. Тоже самое происходит и при укусах ядовитых змей. Здесь следует уточнить, что аллергические реакции могут быть местными, например при укусе насекомого, или генерализованными, например при отеке Квинке.

3. При побочных эффектах от применения некоторых лекарственных средств

Многие препараты могут вызывать отеки, но чаще других это делают следующие:

  • используемые при лечении артериальной гипертензии;
  • нестероидные противовоспалительные (парацетамол, ибупрофен, диклофенак и другие);
  • глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон);
  • противодиабетические препараты из группы тиазолидиндионов (росиглитазон и пиоглитазон).

4. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы (например сердечной недостаточности или тромбозе сосудов, а также при варикозном расширении вен)

При сердечной недостаточности сердце не способно эффективно перекачивать кровь. В результате она остается в венах и застаивается в ногах, вызывая отек. При тяжелом течении сердечной недостаточности кровь также может застаиваться во внутренних органах (брюшной полости, органах малого таза и легких).

При варикозном расширении вен нижних конечностей кровь будет застаиваться в ногах и вызывать отеки. Если отек резко появляется на одной ноге и сопровождается болью в икроножной мышце, это может указывать на закупорку вены тромбом.

5. При заболеваниях печени

Жидкость может накапливаться в брюшной полости и ногах в результате повреждения печени — при циррозе или гепатите. При заболеваниях печени возникают две причины, приводящие к застою крови в организме: первой причиной является нарушение синтеза белка, который удерживает воду в сосудах. Второй причиной является затруднение прохождения крови через больную печень, что приводит к застою крови в венах брюшной полости.

6. При заболеваниях почек

При наличии патологических процессов почки плохо выводят лишнюю воду и натрий. Этот минерал накапливается в тканях и вызывает задержку жидкости. А еще при почечных заболеваниях с мочой выводится белок, который, как мы уже ранее говорили, удерживает жидкость в сосудах.

7. При нарушении лимфооттока

Лимфатические сосуды выводят излишки жидкости из тканей. Если они работают неправильно, вода остается в межклеточном пространстве и возникает отек. Убедиться, что отеки связаны с данной причиной, вам поможет врач.

15 вредных заблуждений о том, как работает тело:

Чем опасны отеки

Многие люди годами живут с отеками. Но это не значит, что на это состояние нужно смотреть сквозь пальцы. Если отеки не лечить, они могут вызвать осложнения:

  • сильную и постоянную боль в месте отека, которая со временем может усиливаться;
  • затруднения при ходьбе;
  • из-за растяжения кожи вы будете чувствовать зуд и дискомфорт;
  • на отекшей коже легко развивается инфекция, там плохо заживают раны и появляются язвы;
  • нарушается кровообращение отекшей части тела.

Но помните: не так страшны последствия отеков, как причина их возникновения! Если у вас возник отек, который не проходит после сна (то есть отек самого первого из перечисленных типов — от долгого стояния или ходьбы), запишитесь к врачу.

Когда обращаться к врачу

Без дополнительных методов обследования и консультации специалиста самостоятельно разобраться в причинах возникновения отека крайне затруднительно.

Даже если вы нашли предполагаемую причину отека, следует исключить другие причины (которые могут показаться для вас не очевидными).

В связи с чем мы рекомендуем обратиться к доктору при любом новом случае возникновения отека.

Как избавиться от отеков

Здесь все зависит от причины. В случае возникновения физиологических причин отеков можно воспользоваться простыми способами, которые помогут уменьшить отечность:

  • Походите или побегайте. Работающие мышцы откачают лишнюю жидкость к сердцу.
  • Поднимите отекшую часть тела выше уровня сердца. Делайте так несколько раз в день. Если у вас к вечеру отекли ноги — засыпайте так, чтобы они были в приподнятом положении.
  • Помассируйте отекшую руку или ногу, как бы выдавливая лишнюю жидкость по направлению к сердцу.
  • Носите компрессионные чулки. Они создают давление, которое мешает жидкости выходить из крови.
  • Добавляйте в пищу меньше соли (нормальное количество соли за сутки не должно превышать 5–8 г для здорового человека. Даже если вы дополнительно ничего не солите, это не говорит о том, что в употребляемой вами пище соли нет вовсе).
  • Соблюдайте диету, богатую белком.
  • Держите отекшую часть тела в чистоте и берегите ее от травм. Любые повреждения на месте отека заживают намного хуже, чем на здоровых тканях тела.

В случае возникновения патологических отеков следует проводить лечение причин, которые вызвали данные отеки, но только под контролем врача.

Читайте также:

Слабые гены: почему у людей с ожирением и гипертонией коронавирус чаще протекает в тяжелой форме

«Про коронавирус мы забудем к 2025 году». К чему приводят сбои биологических часов

В чем польза куриного бульона для организма

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.