Образ жизни,

Оральный секс может быть опасным для мужчин

Чем больше у мужчины оральных половых партнеров, тем выше риск заразиться онкогенной разновидностью вируса папилломы человека.

Результаты исследования ученых из Университета Джонса Хопкинса (США) опубликованы в журнале Annals of Oncology.

Они проанализировали статистику инфицированности онкогенными (способными вызывать рак) подтипами вируса папилломы человека (ВПЧ) среди 13 тысяч мужчин и женщин от 20 до 69 лет, а также статистику заболеваемости и смертности от орофарингеального рака (злокачественных опухолей области головы, шеи и глотки) за пять лет.

Оказалось, что мужчины заражаются онкогенными подтипами ВПЧ значительно чаще женщин. Чем больше партнеров по оральному сексу было у мужчины в течение жизни, тем выше риск подхватить инфекцию. Максимальные шансы заразиться — у курящего мужчины, число оральных половых партнеров у которого было больше пяти. В группу минимального риска заражения входят женщины, вне зависимости от числа оральных половых партнеров, некурящие люди, и те, у кого за всю жизнь не было вообще или был всего один партнер по оральному сексу.

Как показал анализ данных, в целом риск заболеть орофарингеальным раком очень низок (37 случаев на 10 тысяч человек). У большинства инфицированных ВПЧ, даже его опасными видами, рак так и не развивается. Так, среди мужчин в возрасте от 50 до 59 лет примерно 10% заражено онкогенными подтипами ВПЧ, и лишь у 0,7% из них в течение жизни разовьется рак области головы, шеи и глотки (для женщин этот показатель составляет 0,2%).

Между тем, как отмечают исследователи, статистика показывает, что за последние 20 лет показатели заболеваемости орофарингеальным раком, вызванным ВПЧ, резко выросли, особенно среди мужчин. Эти данные позволяют понять, кто из них находится в зоне повышенного риска. Это особенно важно в свете того, что существующие методы скрининга на ВПЧ неэффективны. Большинство из тех, чьи тесты показали позитивный результат, раком так и не заболеют, и только будут зря беспокоиться, пояснила ведущий автор исследования Эмбер Д’Суза (Amber DSouza), которую цитирует сайт Health.com.

Д’Суза и ее коллеги пытаются понять, как можно точно предсказать исход заражения ВПЧ, кто из инфицированных вирусом молодых и здоровых мужчин в итоге заболеет раком, а кто нет.  Узнайте о тонкостях лечения половых инфекций.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.