Образ жизни,

Больше половины россиян ставят себе диагноз по интернету

Здоровье Mail.ru (проект VK) выяснил, как россияне заботятся о себе, в каких случаях обращаются к врачу и каких болезней больше всего боятся.
Unsplash.com/CC0

Какие болезни пугают россиян (это не COVID-19)

Больше всего россияне боятся онкологических (28%) и сердечно-сосудистых (23%) заболеваний. На третьем месте (15%) — серьезные ментальные расстройства: деменция, клиническая депрессия, шизофрения.

Редкие тяжелые инфекции и заболевания мочеполовой системы пугают одинаково — по 7% опрошенных.

COVID-19 перестал быть самой страшной напастью — его боятся только 5%. Столько же россиян (5%) опасаются осложнений гриппа и ОРВИ.

ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем, страшат лишь 4% опрошенных пользователей, а 6% выбрали «другое». 

Почему люди «гуглят» диагнозы, а не обращаются к врачу

59% опрошенных признались, что, сталкиваясь с необычными симптомами, первым делом ищут информацию о них в интернете.

Только 22% сразу записываются к врачу. Ничего не делают 12%, а 7% выбрали «другое». 

Что касается тех, кто в первую очередь ищет информацию о симптомах в интернете, то 49% из них хотят понять, насколько серьезна ситуация, и, исходя из этого, принимать решение о визите к врачу. 16% своими действиями пытаются заглушить сильную тревогу, 14% ответили, что вовсе не доверяют врачам. 13% опрошенных пытаются самостоятельно разобраться в ситуации, чтобы обрести больше контроля над своим телом. Еще 8% выбрали «другое».

Частные или государственные клиники

Большинство (73%) обращается в государственные клиники. Частных врачей выбирают 27%.

Основная причина этого (37% опрошенных) — большее доверие к врачам городских поликлиник. 28% объясняют свой выбор финансовыми соображениями — лечением по ОМС. 24% россиян уверены, что в госполиклиниках им назначат только нужные обследования и анализы. 11% выбрали «другое».

Большинство (57%) из тех, кто выбирает частную медицину, бережет свое время — на прием к платному врачу можно попасть быстрее. Для 20% важна вежливость и обходительность. 15% больше доверяют врачам в коммерческих клиниках. 8% выбрали «другое».

Как россияне заботятся о своем здоровье

Правильно питаются, не имеют вредных привычек, занимаются спортом и не употребляют алкоголь только 13% опрошенных. 

Стараются придерживаться здорового образа жизни, но позволяют себе иногда выпить алкоголь или съесть джанк-фуд 35% читателей. 19% опрошенных делают ставку на спорт и закаливание, но при этом не всегда соблюдают режим дня и питания.

18% россиян не задумываются о поддержании здоровья, плывут по течению, пока их не побеспокоит какая-то болезнь. 9% признались, что ведут не самый здоровый образ жизни. Еще 6% выбрали «другое» и как-то иначе поддерживают свое здоровье. 

Как часто ходят на профилактические осмотры 

60% опрошенных регулярно посещают врачей для профилактических осмотров и чекапов, 40% не делают этого. 

Из тех, кто занимается подобной профилактикой болезней, 60% делают это ежегодно, 29% — раз в пару лет, и только 11% ходят на осмотры раз в полгода. 

Опрос проводился на сайте Здоровье Mail.ru (проект VK) с 15 по 19 мая 2023 года. В нем приняли участие 3 000 респондентов.

Читайте также: Эти очень простые привычки улучшат ваше здоровье на долгие годы

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.