Наука и практика, , МедНовости

Описан неизвестный ранее генетический синдром, связанный с ожирением

Заболевание вызвано перестройкой хромосом.
Lori.ru

Группа ученых из Университета Манчестера (University of Manchester) описала редкий генетический синдром, обнаруженный ими в шести семьях. У больных, страдающих этим заболеванием, развивается ожирение и возникают умственные и поведенческие проблемы. Сиддхарт Банка (Siddharth Banka) и его коллеги выяснили, что заболевание связано с делецией (перестройкой, при которой теряется участок хромосомы) на шестой хромосоме.

У носителей этой мутации оказывается поражен гипоталамус. Исследователи провели серию экспериментов на рыбах данио-рерио, являющихся популярным объектом генетических исследований. Они выяснили, что делеция на шестой хромосоме вызывает изменения в работе клеток гипоталамуса, продуцирующих гормон окситоцин.

Ученые считают, что теперь они смогут объяснить с генетической точки зрения, почему многим тучным людям сложно контролировать свой аппетит, а также то, что они нередко страдают от  перепадов настроения. Также исследователи полагают, что, понимая механизм развития заболевания, они смогут разработать терапию для пациентов, страдающих этим синдромом.

По данным НИИ Питания, в России ожирением страдает четверть граждан.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.