Общество и государство, , РИАМО

Онищенко объяснил рекомендацию пожилым жить «чуть‑чуть впроголодь»

Бывший главный санитарный врач России против того, чтобы у пожилых росли животы.
Lori.ru

РИАМО — 30 мая. Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал свои слова о том, что пожилые россияне должны жить «чуть-чуть впроголодь», сообщает в четверг газета «Комсомольская правда».

В среду, 29 мая, Онищенко заявил, что «объем потребляемой пищи, особенно у возрастных людей, когда снижены обменные процессы, тоже должен быть эффективным. Сочетание жить чуть-чуть впроголодь и заниматься физической нагрузкой — самое эффективное».

Посмотрите также нашу галерею самых странных пищевых запретов со всего мира

«Я — не за то, чтобы пожилые люди жили впроголодь. А я — против, чтобы у них росли животы. Мною было обращено внимание именно на рост животов. Потому что, как правило, полнота появляется в области талии. Это понятно? Надо идти по пути укрепления пресса!» — разъяснил свои слова Онищенко. Он добавил, что под пожилыми людьми имел в виду тех, кому за 50, и что питание должно быть сдержанным и его должно быть меньше — по объему калорий.

В марте Онищенко предложил ограничить рекламу фастфуда в РФ. Он пояснил, что логика здесь такая же, как в запрете рекламы алкоголя и табака, и понадеялся, что под запрет также попадет реклама шоколадных батончиков и газировки.

Читайте также, как пойти по пути ЗОЖ, если вам за 50.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.