Образ жизни,

Одиночество ведет к диабету

Людям с высоким риском развития заболевания стоит задуматься о том, как преодолеть социальную изоляцию и завести друзей.
pixabay.com/СС 0

Результаты исследования ученых из Маастрихтского университета (Нидерланды) опубликованы в журнале BMC Public Health.

Исследователи проанализировали данные почти трех тысяч мужчин и женщин в возрасте от 40 до 75 лет, примерно трети из которых был поставлен диагноз «диабет 2-го типа». Собранная информация включала в себя данные о социальной жизни участников — сколько у них друзей, как часто они с ними контактируют, состоят ли они в каких-либо клубах, группах и так далее.

Анализ продемонстрировал, что между социальной жизнью и риском диабета существует непосредственная связь — чем она активнее, тем ниже вероятность развития болезни. Так, у женщин одиночество повышает риск преддиабетического состояния на 60%, а диабета — на 112%. У мужчин недостаток общения связан с повышением риска диабета на 42%. Для женщин особенно важно наличие друзей, знакомых и родственников в шаговой доступности, чтобы с ними можно было лично общаться в ежедневном режиме. Мужчинам важнее жить в семье — у одиноко живущих мужчин риск диабета выше на 94%.

Хотя биологические причины, лежащие в основе связи между диабетом и социальной изоляцией, пока не ясны, исследователи указывают, что вывод из полученных ими данных один — людям из зоны высокого риска развития диабета необходимо предпринимать все меры, чтобы не оставаться в одиночестве: общаться со старыми друзьями, заводить новых, вступать в какие-нибудь клубы по интересам, волонтерские организации и так далее и тому подобное.

Читайте также о том, что брак и близкие друзья могут защитить от слабоумия.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.