Образ жизни,

Обзор современных школ хатха-йоги (часть 2)

Бихарская школа, кундалини йога и школа Айенгара


Бихарская школа
ориентирована преимущественно на йогатерапию с несложными асанами, пранаямой и очисткой организма. Эта школа основана Сатьянанда Сарасвати,  учеником Свами Шивананды. За десять лет постигнув учение своего гуру, Сатьянанда Сарасвати покинул ашрам и  долго путешествовал по Индии, Бирме, Афганистану, Непалу и Цейлону, углубляя и совершенствуя свои знания и мастерство. В 1963 году он создал Бихарскую школу йоги, которой руководил более 20 лет. По истечении этого срока, передав управление школой своему ученику, Сатьянанда Сарасвати стал отшельником.


Кундалини йога
занимает особое место среди школ йоги. Она основана на древнем учении о Кундалини - энергии, сконцентрированной в основании позвоночника. Ее отличие от других школ состоит в скорости и силе воздействия на организм. Именно в силу этих свойств она дольше других систем оставалась тайной для непосвященных. Харбхаджан Сингх Хальса Йоги Джи, ныне известный как Йоги Бхаджан первым осмелился открыть ее миллионам людей во всем мире. Он стал Мастером, когда ему еще не исполнилось семнадцати. Получив экономическое образование, он стал правительственным чиновником, однако не оставил занятий йогой и целительством. Вскоре он переехал в Лос Анджелес, где открыл свою первую школу, где стал применять свое мастерство для излечения наиболее характерных для этой части мира болезней, включая наркоманию, алкогольную и никотиновую зависимость. Кундалини йога основана энергии, порождаемой смешением двух начал, живого (праны) и уничтожающего (апаны). Смешавшись, они заставляют дремлющую в основании позвоночника энергию Кундалини подниматься вдоль позвоночного столба. В силу особенной мощности воздействия, обучение Кундалини йогк допускается только под руководством опытного учителя.


Йога Айенгара
представляет собой классическую хатха-йогу, однако отличается от других школ новаторской системой обучения. Основателем школы и создателем метода является Беллур Кришнамачар Сундараджа Айенгар, более шестидесяти лет жизни отдавший преподаванию йоги. Система Айенгара адаптирована для европейцев, отличающихся от представителей восточных народов меньшей пластичностью.  Подходит айенгара-йога и людям с ограниченными физическими возможностями. Важным отличием  метода Айенгара является продвижение от более простых элементов к сложным. При выполнении каждой асаны учитель должен добиваться от ученика абсолютной симметрии – по мнению Айенгара, это способствует оптимизации токов праны. Еще одно важное отличие школы Айенгара состоит в использовании в процессе обучение вспомогательных средств – ремней, веревок, стульев, деревянных кирпичей, валиков. Впоследствии с накоплением опыта необходимость в их использовании отпадает. Благодаря относительной простоте метод Б.К.С Айенгара, по крайней мере, на первых порах, доступен для самостоятельного знакомства с практикой йоги.


Елена Ульмасбаева,
Йога Практика
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.