Общество и государство, , Vademecum

Пациентов предлагают наказывать за пропуск приема лекарств

Общественный совет при Минздраве предлагает таким пациентам покупать препраты самостоятельно.

Члены совета, изучив систему лекарственного обеспечения населения, направили в Минздрав ряд предложений по повышению эффективности этого процесса. Как сообщают «Известия» со ссылкой на документ, в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» прописаны не только права, но и обязанности россиян. В статье 27 говорится, что «граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья», а «граждане, находящиеся на лечении», обязаны еще и «соблюдать режим лечения». Тем не менее, настаивают члены Общественного совета, законодательно не отражены механизмы воздействия на пациентов, не соблюдающих указания лечащего врача.

Из-за отсутствия дисциплины и нарушения схемы приема препаратов некоторым пациентам требуется увеличение дозировки лекарства или его замена на более дорогие средства, что ведет к пустой трате бюджетных средств. Поэтому члены совета предлагают Минздраву изучить возможность внесения поправок в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и ФЗ «Об ОМС», которые обяжут пациентов, не соблюдающих режим при амбулаторном лечении, приобретать лекарства за свой счет как минимум на месяц.

Также в комплексе предложений Общественного совета есть инициатива ввести административную ответственность руководства поликлиник за несвоевременную выписку рецептов на обезболивающие. Эта мера предложена в ответ на проблему доступности препаратов для тяжело больных пациентов.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.