Образ жизни, , Православие и мир

Не успел отдохнуть, а уже устал. Почему после отпуска нас ничто не радует

Откуда берется «послеотпускной синдром», как с ним бороться и когда действительно стоит поменять работу, рассказала Галина Говорова — психолог отделения кризисных состояний Кемеровского областного наркологического диспансера.
unsplash.com/CC 0

Некоторые люди действительно переживают расстройство настроения и снижение работоспособности после длительного отдыха. Это состояние и называют послеотпускным синдромом. И к нему могут приводить разные причины. 

Послеотпускной синдром может свидетельствовать о том, что во время отпуска вы недостаточно восстановили свои ресурсы, еще не восстановились после смены часовых поясов и смены рациона или же вам настолько не нравится ваша работа, что вы не хотите на нее возвращаться. Рассмотрим каждую из этих причин подробнее.

Причина 1. Обманутые ожидания и отдых «для других»

Мы иногда ждем отпуска так же, как Нового года. Возлагаем надежды, строим планы и думаем: настанет этот день и моя жизнь изменится. Рисуем картинку идеального отдыха. Например, это поездка к морю. Но она срывается и мы отправляемся, например, к родственникам на дачу.

И неоправданные ожидания могут сыграть с нами злую шутку. Отпуск кончается, и нам кажется, что ничего хорошего не случилось. Это крушение надежд. И мы обесцениваем те счастливые моменты, которые нам выпали во время отдыха. В любом случае вы отключились от работы, увидели что-то новое, провели время с близкими людьми. Вышли за границы привычной реальности. Раз не получилось поехать на море, отпуск не состоялся? Вовсе нет. А у нас нет ощущения, что мы отдыхали. 

Что такое хороший отдых? Возможность восполнить свои ресурсы. Мы нуждаемся в отпуске, когда чувствуем утомляемость, усталость, когда нас ничего не радует. И вернуться оттуда мы должны счастливыми, отдохнувшими, с желанием трудиться. Путь к этому у всех свой.

Каждый ищет в отпуске того, чего ему не хватало на протяжении всего года. Одним требуется социум для восстановления сил, общение, другим — путешествие, третьим — тишина и покой, четвертым — возможность позаботиться о себе, заняться своим здоровьем. Кто-то будет сидеть на пустынном берегу реки, а кто-то — сплавляться по ней с друзьями, но оба при этом будут счастливы. Поэтому надо спросить себя — чего я хочу от этого отдыха, что мне нужно получить, и ориентироваться на свои внутренние ощущения.

У некоторых людей нет ощущения отдыха после Турции в формате «все включено». Потому что, приехав туда, они выполняли чей-то заказ. Например, такого отпуска хотела жена, а муж мечтал отправиться в горы и отдыхать активно, в шумной компании друзей, а не сидеть часами на пляже. И поэтому он не вернется домой отдохнувшим.

Что с этим делать? Вы не отдохнули в отпуске так, как вам этого хотелось. В этой ситуации важна осознанность.

Надо ответить себе на вопрос, что произошло, почему вы вышли на работу без радости, уставшим. Чего вам не хватило на отдыхе? И компенсируйте это в выходные.

Да, прошедший отпуск вы посвятили не себе, а детям, жене или вообще провели его дома, потому что заболели. В следующем году у вас будет другой. А пока отдохните так, как мечталось, хотя бы пару дней. Это поможет восстановить силы. 

Причина 2. Смена часовых поясов и нарушенный режим

Если мы отправляемся в экзотическую страну и едим там все, что захочется, то после возвращения домой у нас могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. В случае, когда мы прилетели домой в воскресенье, а в понедельник уже вышли на работу, организм еще не успел перестроиться после смены часовых поясов. Конечно, в подобных случаях человек чувствует себя разбитым. И вся радость от отдыха окажется смазанной. 

unsplash.com

Даже на отдыхе стоит относиться к себе бережно. Учитывать особенности вашего организма, когда планируете поездку. Кому-то на адаптацию к смене часового пояса требуется неделя, кому-то — пара дней. Организм должен перестроиться перед тем, как вы вернетесь к работе, иначе он будет противиться такому насилию над собой. 

Лучше за несколько дней до окончания отпуска перейти на тот режим дня, которого вы придерживались до отдыха. Вставать и ложиться в одно и то же время, правильно питаться. Это поможет вам мобилизоваться.

Что с этим делать? Если уже вернулись на службу усталыми и разбитыми, постепенно налаживайте режим — все скоро придет в норму. А пока при планировании рабочих задач оставляйте на утро то, что дается вам легче всего. 

Этот совет подходит и тем, кому тяжело вставать рано, особенно осенью и зимой. Пораньше вставать и ложиться, планировать на те часы, когда вы наименее эффективны, рутинную работу. Если и это не помогает и вам по-прежнему тяжело, стоит задуматься о смене графика или даже новой работе. 

Причина 3. Нелюбимая работа

После отпуска многие люди принимают решение уволиться. И дело здесь не в послеотпускном синдроме. Недовольство в этом случае должно сопровождать постоянно. Если мы чувствуем, что работа нам не подходит, каждый раз, когда возвращаемся с отдыха, если живем от выходных до выходных, с содроганием дожидаясь очередного понедельника — пора задуматься о поиске нового места.

Когда работа не приносит удовольствия, а вызывает отвращение, усталость и нежелание трудиться, ее нужно менять.

Мы порой говорим себе: «Все так живут». Но это неправда. И после отпуска это особенно заметно. Наши друзья идут на службу с радостью, им нравится дело, которым они занимаются. Это невозможно игнорировать. Каждый человек заслуживает работы, которая будет приносить ему удовлетворение. 

Знаете, как говорят: сначала мы зарабатываем деньги, а потом тратим на восстановление своего здоровья. О том, что работу пора менять, свидетельствует и наше тело. Из-за психосоматики возникают тик, дрожь, головные боли, бессонница, утомляемость, нарушение аппетита, снижение работоспособности, расстройство настроения. Все это говорит о том, что с нами происходит что-то не то. 

Что с этим делать? Искать новую работу, которая будет вас устраивать. Тогда ощущение радости появится и вообще жизнь изменится. Жизнь — это ведь не мучение, а что-то другое.  Если вы будете счастливы, то и вашим близким будет тепло рядом с вами. Здоровья вам и продуктивной рабочей недели!

Читайте также: Перезагрузка: 11 красноречивых признаков, что вам срочно нужен отпуск

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.