Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Не путайте кураж с болезнью. Как отличить алкоголика от любителя выпить?

Весельчак, который крепко и регулярно «по чуть-чуть» выпивает, — кандидат в алкоголики.

«Грань между выпивохой и пациентом с алкоголизмом зачастую неразличима. Потому что весельчак, который крепко и регулярно выпивает, — это кандидат в алкоголики, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор, врач-нарколог Владимир Нужный. — Если человек резко оживляется при виде спиртного, а прием алкоголя делает его обаятельным, общительным, дружелюбным и раскрепощенным, для специалиста это всегда тревожный сигнал, который говорит о зарождающейся зависимости от спиртного. Постепенно и незаметно для себя человек перестает испытывать удовольствие без этих веществ. А позднее даже для того, чтобы чувствовать себя хотя бы сносно, человеку нужно выпить».

Существуют и другие признаки, по которым специалисты диагностируют алкогольную зависимость.

1. Выпивка в одиночку

Сначала человеку для приема алкоголя нужны повод и компания, потом — только компания (отсюда происходит знаменитое «Третьим будешь?»), но со временем прием алкоголя перестает зависеть от внешних ситуаций. Человек перестает искать компанию и начинает пить (и напиваться) в одиночку.

Посмотрите галерею фраз, которые нельзя говорить алкоголику:

Самый тревожный симптом — выпивка втайне от друзей и семьи. Это значит, что человек еще осознает пагубность своего пристрастия и стыдится его, но уже не в состоянии его контролировать.

2. Отсутствие самоконтроля

«Я-то свою меру отлично знаю!» — говорил Аркадию Велюров из «Покровских ворот» за пять минут до того, как уснул на полу в своей комнате. На самом деле именно с чувством меры и нормы чаще и возникают проблемы при алкоголизме. Человек может пить до потери сознания и не осознавать свое опьянение. Даже не держась на ногах, он может утверждать, что абсолютно трезв и полностью контролирует ситуацию.

Со временем происходит и утрата ситуационного контроля: человек уже не может отказаться от употребления спиртного даже в неподобающей ситуации. Например, может прийти пьяным на работу, на родительское собрание, на лекцию и т. д.

3. Провалы в памяти и агрессивность

Врачам известен синдром ретроградной амнезии, при котором человек не помнит события, предшествующие травме головного мозга. И чем тяжелее была травма, тем более продолжительный период выпадает из памяти человека.

По степени разрушительности для головного мозга алкоголизм сопоставим с сотрясением. Поэтому, какими бы активными и целеустремленными ни казались алкоголики в момент принятия спиртных напитков, утром они, как правило, ничего не помнят, даже если оказались в Ленинграде вместо того, чтобы встречать Новый год с невестой.

Посмотрите галерею важных фактов об алкоголе:

Характерные для состояния алкогольного опьянения эйфория и беспечность сменяются злобой, раздражительностью и агрессией. По самому незначительному поводу алкоголик может не только проявить агрессию по отношению к членам семьи, но и вступить в схватку с людьми гораздо сильнее себя: например, наброситься на сотрудников правоохранительных органов.

4. Потеря интереса ко всему, что не связано с употреблением спиртного

Весь мир для алкоголика сужается до размеров бутылочного горлышка. Человек утрачивает интерес к работе, учебе, близким, перестает заботиться о личной гигиене и внешнем виде.

Узнай свою стадию

Алкоголизм имеет три стадии.

  • Первая характеризуется патологическим влечением при отсутствии похмельного синдрома. То есть, проснувшись поутру, человек себя чаще всего чувствует вполне нормально.
  • Для второй стадии показателен абстинентный синдром (сильнейшее навязчивое желание выпить) и появление запоев (беспробудное пьянство в течение нескольких дней).
  • На третьей стадии, которая часто заканчивается смертью человека, уменьшается количество выпитого спиртного (организм из-за множества ассоциированных с приемом алкоголя заболеваний уже не принимает большое количество алкоголя), но возрастает частота приема (человек может пить каждый час). Для последней стадии алкоголизма характерна деградация личности.

Передается ли алкоголизм по наследству?

В формировании привычек не последнюю роль играет генетика. При этом есть гены, отвечающие за склонность к алкоголизму, но нет генов, предписывающих человеку обязанность стать алкоголиком. Сегодня алкоголизм признан болезнью с наследственной компонентой, при этом роли среды и генетики оцениваются одинаково: 50% на 50%.

Читайте также: Сон, ЗОЖ и «пивной» алкоголизм: продолжаем развенчивать мифы об алкоголе

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.