Питание,

Названа помогающая при рассеянном склерозе диета

Переход на определенное питание облегчает симптомы заболевания.
pexels.com

Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Вирджинии (США). Данные планируется представить в ходе ежегодной конференции Американской Академии неврологии, которая пройдет в начале апреля в Сиэтле.

Кетогенная диета — режим питания, предусматривающий низкий уровень потребления углеводов, высокий — жиров и умеренный — белков. Цель кетодиеты состоит в том, чтобы заставить организм начать получать энергию не от углеводов, а от жиров. В результате в крови повышается уровень кетоновых тел (кетоз). В последние годы кетодиета стала популярным методом для снижения веса. Кроме того, ее используют при эпилепсии, для снижения частоты эпилептических припадков.

В новом исследовании принимали участие 65 пациентов с наиболее распространенной формой рассеянного склероза — неизлечимого аутоиммунного заболевания, при котором иммунная система атакует миелиновую оболочку нервных волокон, что приводит к инвалидности. Участники в течение полугода сидели на строгой кетогенной диете. По завершении этого периода было установлено, что у пациентов снизился вес, а также появились силы и энергия, улучшилось психическое состояние и качество жизни в целом.

Так, после полугода на кетодиете участники смогли за шесть минут пройти пешком в среднем на 30 метров больше, чем до начала эксперимента.

Кроме того, в результате перехода на кетодиету показатели маркеров воспаления в крови участников улучшились.

Авторы исследования предположили, что облегчение симптомов болезни может быть связано со снижением веса и уровня воспаления, а также с изменением состава кишечной микрофлоры — все эти факторы играют роль в развитии рассеянного склероза.   

В то же время исследователи отнюдь не считают, что кетодиета может быть полезной абсолютно всем пациентам с рассеянным склерозом — кому-то она может помочь, а кому-то нет. Кроме того, не стоит забывать, что такой ограничительный режим питания несет с собой сопутствующие риски, например дефицит определенных питательных веществ, поэтому применять его необходимо под наблюдением врача.

В настоящее время пациентам с рассеянным склерозом рекомендуется сбалансированное здоровое питание с низким содержанием насыщенных жиров и очищенных («быстрых») углеводов. Специалисты советуют есть побольше разноцветных овощей и фруктов, нежирного мяса и жирной морской рыбы, богатой полиненасыщенными омега-3 кислотами. В то же время при рассеянном склерозе следует воздержаться от коровьего молока и молочных продуктов — как показали результаты нового исследования, белок коровьего молока может усугублять симптомы болезни.

Читайте также: Назван усугубляющий рассеянный склероз продукт

5 правил ЗОЖ, которые можно игнорировать:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.