Наука и практика,

Найдено объяснение подверженности женщин болезни Альцгеймера

Исследование провели американские ученые.
Кадр из фильма «Все еще Элис»

Результаты исследования, проведенного специалистами по когнитивной медицине из Университета Вандербилта (США), были представлены в ходе проходящей в Лос-Анджелесе международной конференции Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера.

Появление в тканях головного мозга аномально свернутых белков бета-амилоида и тау-белка, образующих токсичные для нейронов скопления, на сегодняшний день считается одним из основных биологических маркеров болезни Альцгеймера. Уже известно, что молекулы тау-белка с измененной структурой распространяются по тканям мозга как инфекция, от нейрона к нейрону, слипаясь в нейрофибриллярные клубки, которые в итоге разрушают связи между нервными клетками.

Используя результаты сканирования в позитронно-эмиссионном томографе головного мозга здоровых людей и пациентов с умеренными когнитивными нарушениями (предвестником болезни Альцгеймера), ученые на основе теории графов смоделировали маршруты распространения тау-белка от одного участка к другому. «Это как реконструировать сценарий преступления после того, как оно произошло. Вас тут не было, но вы можете определить, как преступник проник в дом и куда он направился потом», — объяснила ведущий автор исследования Сепи Шокухи (Sepi Shokouhi).

Анализ полученных результатов показал, что архитектура сетей распространения тау-белка у мужчин и женщин различается – в женском мозге нейрофибриллярные клубки охватывают больше участков, чем в мужском.

Сепи Шокухи и ее коллеги предположили, что эти отличия связаны со структурными особенностями: у женщин более разветвленная, чем у мужчин, система нейронных связей между различными регионами мозга. Поэтому аномальные молекулы тау-белка легко распространяются по таким нейронным «мостикам» по всему мозгу, быстро образуя токсичные скопления и тем самым повышая шансы женщин на развитие болезни Альцгеймера.

Читайте также: 

Ученые пообещали скорое появление анализа крови на болезнь Альцгеймера

Правильное питание женщин спасет их внуков от болезни Альцгеймера

Что делать, если у близкого деменция: рассказывает врач

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.