Наука и практика,

Найдено эффективное средство от храпа

Изобретение английских ученых поможет справиться с проблемой ночного храпа и снизить риск сердечной недостаточности.

Первые результаты использования устройства от храпа - импланатата под названием Remede, представленном на конгрессе по сердечной недостаточности, показали, что оно помогает регулировать дыхание, сообщает The Daily Mail.

Имплантат помещают под кожу чуть ниже ключицы, а провод от него протягивают через одну из вен к диафрагмальному нерву, который, в числе прочего, управляет процессом дыхания.

В испытании устройства приняли участие пациенты, страдающие сразу от двух проблем - сердечной недостаточности и апноэ. Последнее характеризуется тем, что у пациентов наблюдается остановка дыхания на 20-30 секунд, а в тяжелых случаях - на 2-3 минуты.

Ведущий исследователь профессор Уильям Абрахам их университета штата Огайо говорит: «Система Remede - это первое полностью имплантируемое устройство, способное избавить пациентов с сердечной недостаточностью от апноэ. В отличие от маски, которая использовалась раньше и помогала отнюдь не во всех случаях, Remede улучшает сон и функции сердца у всех пациентов, которым он был вживлен. 
Пациенты говорят, что не спали так сладко годами. У них появилось больше энергии, исчезла сонливость в течение дня, им больше не приходится испытывать дискомфорт от ношения маски».

Хронический храп или апноэ не только ухудшает качество сна, но и значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ранее ученые определили лучшие позы для сна.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.