Питание,

На борьбу с ожирением направят сжигающую жир молекулу

Для того чтобы похудеть, не придется садиться на диету и ходить в спортзал, достаточно будет принять лекарство.

Статья исследователей из Политехнического института Вирджинии (США) опубликована в журнале Nature Communications.

Профессор Уэбстер Сантос (Webster Santos) и его коллеги обнаружили небольшую молекулу, названную BAM15, которая относится к разобщающим белкам внутренней мембраны митохондрий. Митохондрии — «энергетические подстанции» клетки, а разобщающие белки, меняя внутриклеточный обмен веществ, не дают накапливать энергию, заставляя организм сжигать калории и выделять энергию в виде тепла.

17 важных фактов о холестерине — в нашей галерее:

Ученые провели серию экспериментов на страдающих ожирением мышах, которых держали на так называемой «западной» диете. Часть животных получала BAM15 в виде таблеток. В результате получавшие препарат мыши похудели, несмотря на то, что обладали хорошим аппетитом и ели столько же, сколько и не получавшие BAM15 животные. Уровень физической активности у всех мышей тоже был одинаковым. При этом у BAM15 не обнаружилось никаких негативных побочных эффектов, в том числе тех, что наблюдались у других митохондриальных разобщающих белков — у мышей не снизился объем мышечной массы и не повысилась температура тела.

Кроме того, у BAM15 нашлось еще несколько преимуществ — оказалось, что эта молекула способствует повышению чувствительности тканей к инсулину, защищает клеточную ДНК от повреждения молекулами кислорода, уменьшает жировые отложения в печени и снижает уровень воспаления в организме.

Профессор Сантос рассчитывает, что столь многообещающие результаты позволяют надеяться на будущее широкое применение BAM15 для профилактики и лечения ожирения, диабета и в особенности неалкогольного стеатогепатита, заболевания, характеризующегося воспалением и накоплением жировой ткани в печени.

Читайте также:

12 актеров, карьеры которых погубил алкоголь

Почему гастрит и язва появляются не от стресса

Минус полкило в неделю и спасенная печень: личный опыт

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.