Питание,

Мужчины считают, что накачанные мышцы важнее правильного питания

Найдено объяснение, почему молодые люди не любят есть фрукты и овощи.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Восточной Англии (Великобритания), опубликованы в журнале Nutrients.

Согласно научным рекомендациям, для поддержания здоровья необходимо съедать по меньшей мере пять порций овощей и фруктов в день. Однако, как показали предыдущие исследования, в Англии примерно половина мужчин съедает менее трех порций этих полезных продуктов в день, а самая худшая в том смысле ситуация наблюдается среди мужской молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. «Это очень беспокоит, потому что мужчины в большей степени, чем женщины, склонны к тяжелым проблемам со здоровьем в старшем возрасте», — отметила ведущий автор исследования Стефани Хауард Уилшер (Stephanie Howard Wilsher).

Чтобы разобраться в мотивации молодых людей, Уилшер и ее коллеги набрали фокус-группу из 34 молодых людей в возрасте 18–24 лет с нормальной массой тела. В течение четырех дней участники вели пищевые дневники, записывая все, что они едят. Это позволило разделить молодых людей на две подгруппы — тех, кто регулярно ест более четырех порций овощей и фруктов в день, и тех, кто ест менее трех порций в день (эта подгруппа оказалась самой многочисленной). Затем со всеми участниками проводились беседы, позволившие выяснить их представления о здоровье, питании и физической активности.

Как оказалось, большинство молодых людей никогда не слышало о том, что для хорошего здоровья нужно есть пять порций овощей и фруктов в день, а также о риске хронических заболеваний, связанных с недостаточным потреблением этих продуктов.

В то же время все они знали о том, что овощи и фрукты полезны для здоровья.

Однако участники из второй, самой большой подгруппы, редко ели эти продукты потому, что им, к примеру, не нравится их вкус, или овощи и фрукты не кажутся им питательными. Некоторые молодые просто не любят пробовать что-то новое, или не любят и не умеют готовить, поэтому они предпочитают питаться привычной, дешевой, готовой к употреблению едой. А овощи и фрукты воспринимают как нечто дорогостоящее, требующее временных затрат для приготовления и вообще необязательное к употреблению.

При этом для большинства молодых мужчин, не любящих овощи и фрукты, хорошее здоровье в будущем вообще не является приоритетом. «Они надеются, что они всегда будут сильными и здоровыми, даже несмотря на то, что их близкие родственники страдают от хронических заболеваний. Они вообще не слишком задумываются о будущем, живут сегодняшний днем, и их гораздо больше волнует, как накачать мышцы и приобрести привлекательную внешность, чем проблемы правильного питания», — объяснила Уилшер. 

Читайте также: Новая диета просто бомба: похудеть на беконе и кофе с маслом

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.