Наука и практика,

Можно ли после вакцинации ходить без маски?

Что о заразности вакцинированных говорят авторитетные источники.
unsplash.com/CC 0

Мало кто из нас может адекватно оценить свой иммунный статус после прививки от коронавируса, однако многие уверены, что вакцинация подразумевает индульгенцию на несоблюдение противоэпидемических мер. Разбираемся, нужно ли все-таки носить маску после вакцинации или нет.

Привитый человек может заражать других? 

Маска нужна для того, чтобы не заболеть и не заразить кого-то рядом. Но разве вакцина не дает защиты, раз требуется соблюдать масочный режим?

Во-первых, стоит помнить о том, что иммунитет у человека формируется лишь на 42-й день после первого укола, а значит, все меры предосторожности — мытье рук, дистанция, антисептики и, конечно, маски — остаются актуальны. И даже после этого срока есть риски заразиться и заразить остальных.

Как отмечает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, репликация коронавируса в течение нескольких дней происходит на слизистой носоглотки и ротоглотки — то есть каждый ваш чих и покашливание в сторону могут быть опасными для общества. Антителам и Т-клеткам наши слизистые, увы, почти недоступны, и защитить их они не могут. И интраназальных вакцин, которые бы капали в нос, на рынке пока нет.

«С новым вариантом коронавируса, дельтой и дельтой плюс, риски заражения от привитого человека выросли, — подчеркивает эпидемиолог Антон Барчук. — Все дело в том, что антител у него может не хватить, и вероятность легкой формы заболевания становится выше».

В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова недавно сделала парадоксальное заявление: человек, получивший два компонента вакцины, вирус не распространяет. Позже в ведомстве разъяснили ее слова, отметив, что «бывают редкие случаи заболевания после прививки, но накопленные научные данные говорят о том, что привитые не являются источником инфекции для окружающих и не несут угрозы».

По словам директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, таких случаев всего около 0,7% — или два человека на 300 привитых. Откуда взялись такие цифры, правда, пока не очень понятно.

Можно ли заразиться после прививки? 

К сожалению, да, этим и объясняется рекомендация носить маски привитым. Ни одна вакцина не дает 100%-ную эффективность. Разработчики «Спутника» говорят о 91%-ной эффективности — то есть заболеют 9 человек из сотни. Есть данные и о том, что российская вакцина способна защитить от новых штаммов SARS-CoV-2 — об этом говорится в исследовании Центра им. Гамалеи, результаты которого опубликовал журнал Vaccines.

Точных данных по «ЭпиВакКороне» нет — сейчас завершаются расширенные пострегистрационные клинические исследования III-IV фазы на трех тысячах добровольцев.

Разработчики планируют подвести итоги к началу осени. 

По «КовиВаку» ситуация похожая — в начале июня Минобрнауки сообщало, что, по предварительным результатам, эффективность «КовиВака» превышает 80%. В то же время заключительная фаза испытаний еще не завершена.

И еще: вакцинация действительно предотвращает развитие тяжелых форм заболевания, однако даже в случае легкого течения человек будет заразен.

13 самых опасных коронавирусных мест — в нашей галерее:

Какие организации выступают за ношение масок? 

Очень многие. Среди них российский Минздрав, немецкая Постоянная комиссия по вакцинации, Агентство общественного здравоохранения Великобритании, канадский Национальный экспертный совет по иммунизации. И конечно, Всемирная организация здравоохранения тоже не раз объясняла, зачем носить маски после вакцинации от коронавируса.

«Пока по-прежнему неясно, смогут ли вакцины предотвратить инфицирование, поэтому даже после прививки необходимо продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию», — заявили эксперты ВОЗ.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США ранее публиковали статью о том, что привитые могут пренебрегать мерами защиты, в том числе не носить маски. Однако 28 июля в ней появилась ремарка о том, что в публичных местах вакцинированным все же нужно носить маски.

Как решают вопрос в других странах?

Противоречиво. Одной из первых стран, отменивших маски для привитых, стал Израиль, где американской вакциной Pfizer привились больше 60% населения. Однако не так давно премьер-министр Нафтали Беннет призвал сограждан соблюдать масочный режим и избегать скоплений людей в ограниченных пространствах, чтобы не распространять новые штаммы коронавируса. На тот момент, согласно сводке министерства здравоохранения, в Израиле коронавирусом болели 2 455 человек.

Та же ситуация повторилась в США, где привитым рекомендовали носить маски в помещениях, хотя в мае это предписание официально отменили.

«Вариант дельта каждый день демонстрирует намерение нас перехитрить», — цитируют американские журналисты директора CDC Рошель Валенски. 

По ее словам, в редких случаях некоторые привитые, подхватившие «дельту», могут быть заразными и распространять вирус дальше. В ведомстве также рекомендовали ввести обязательное ношение масок в школах.

Остальные же страны уже давно ответили для себя на вопрос, нужно ли носить маску после вакцинации, и отменять это ограничение в ближайшем будущем не планируют.

Читайте также:

Почему так популярен «КовиВак»?

«Спутник V» похвалили в самом престижном научном журнале мира

Прививка от коронавируса и алкоголь: совместимость

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.