Общество и государство,

Московских онкологов научат поддерживать пациентов в депрессии

Специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского прочтут цикл лекций.

Об этом сообщил главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. Для московских врачей проведут специальный курс программ по психиатрии для работы с онкобольными. По словам специалистов, это поможет отследить признаки депрессии, беспокойства, суицидальные мысли и наклонности.

«К сожалению, в сознании общества прочно укрепилось, что рак — это смертельная болезнь. Это не правда. Рак — не приговор, и лечение есть. Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую. Через месяц мы подготовим программу для врачей-онкологов», — сказал Кеклидзе.

По его словам, программа будет включать в себя навыки психологической работы. «Если врач видит, что раковый пациент выказывает признаки депрессии, беспокойства или у него появились суицидальные мысли и наклонности, то надо бить тревогу и передавать пациента в руки психиатров», — пояснил Кекелидзе. Он также отметил, что впереди сложная работа по изменению мнения общества об онкологических заболеваниях, и огромную роль в лечении занимает психологический настрой пациента.

В минувшее воскресенье семидесятилетняя москвичка покончила с собой в своей квартире в центре Москвы. Она 13 лет страдала онкозаболеванием.

В начале мая в Истринском районе Московской области совершил суицид декан факультета психологии Московского психолого-педагогического университета Михаил Кондратьев. Ранее в начале мая в Шатуре застрелился пятидесятидвухлетний мужчина, больной раком. В марте кардиолог Научного центра имени Бакулева 86-летний Эдмунд-Михаил Люде покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна. В феврале и январе 2015 года в столице также произошли несколько суицидов.

Для больных раком москвичей и их родственников работает горячая линия Росздравнадзора и Департамента здравоохранения Москвы, за психологической помощью можно обращаться в фонды «Вера» и «Подари жизнь».

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.