Общество и государство, , Российская газета

Минздрав запретил популярное лекарство, содержащее канцерогенное вещество

Среди причин отзыва указана угроза здоровью человека при применении.
unsplash.com

В сентябре в России прекращено обращение препарата «Ранитидин». Это популярное лекарство применялось для лечения и профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Минздрав отозвал 18 регистрационных удостоверений у различных российских и зарубежных фармкомпаний, производивших это лекарство, а также все остальные препараты с тем же действующим веществом – «Зантак», «Гистак», «Ацилок».

Среди причин отзыва указана угроза здоровью человека при применении. Ранее препарат исключили из минимального ассортимента. Росздравнадзор отозвал из аптек и лечебных учреждений все серии лекарства, поскольку были получены «новые данные о безопасности ранитидина».

Как уточнили в Росздравнадзоре, было выявлено повышение уровня потенциально опасных примесей при хранении препарата с течением времени.

«В США этот препарат отозвали еще в 2020 году, – пояснила биолог, научный директор биомедицинского холдинга «Атлас», профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. – Собственно, сам ранитидин ни при чем, но вот его химсинтез идет так, что [в препарате] остается примесь – N-нитрозодиметиламин. А это вещество является канцерогеном».

Как рассказала Анча Баранова в своем Telegram-канале, в США уже идут суды с производителями лекарства – компенсацию стремятся получать люди, длительно принимавшие ранитидин, у которых в дальнейшем развился рак ЖКТ.

Хотя рак так часто встречается, что установить причинно-следственную связь довольно сложно, отметила эксперт.

Анча Баранова пояснила, что опасная примесь накапливается при длительном хранении ранитидина, поэтому «хранить припасенное лекарство на черный день» – не лучшая идея.

«Ранитидин полностью заменяется фамотидином, и он в аптеках точно есть», – посоветовала доктор Баранова.

Многие знаменитости планировали посвятить свою жизнь медицине – некоторые учились в университете, другие уже практиковали врачебное дело в больницах. На фото звезд, о врачебном опыте которых вы и не подозревали, смотрите в галерее:

Читайте также: Причины храпа и его вред для организма. Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.