Образ жизни, , Ведомости

Минздрав поддержал руководство центра им. Блохина в конфликте с онкологами

Специальная комиссия обнародовала результаты проверки.
Агентство «Москва»

Комиссия Министерства здравоохранения завершила проверку в НИИ детской онкологии и гематологии центра им. Блохина и пришла к выводу, что оснований для увольнения директора Научно-исследовательского института Светланы Варфоломеевой нет.

Об этом на пресс-конференции 10 октября рассказала руководитель комиссии, директор департамента Минздрава Елена Байбарина. Комиссия, наоборот, рекомендовала директору центра Ивану Стилиди поддерживать деятельность Варфоломеевой, добавила Байбарина.

По ее словам, только пять медицинских работников НИИ из 52 опрошенных комиссией заявили о неблагоприятной обстановке на работе после прихода нового директора. Речь идет о тех пяти врачах, которые ранее подписали письмо президенту и пожаловались в СМИ на руководство НИИ. К тому же «больше они говорили о своем человеческом непонимании и нежелании работать с Варфоломеевой», но никаких доказательств не привели, пояснила Байбарина.

При этом при проверке в НИИ были выявлены серьезные нарушения, которые требуют «скорейшего искоренения», добавила руководитель комиссии. В ходе проверки врачи проводили обходы, изучали истории болезней, в том числе пациентов, которые лечились в центре им. Блохина до прихода нового директора, рассказала Байбарина. Она не уточнила о каких именно нарушениях идет речь.

Главный внештатный гематолог Минздрава Александр Румянцев заявил, что в НИИ до середины 2019 г. пациентов лечили по инновационным,  но неэффективным протоколам. Кроме того, нарушения, по его словам, были выявлены в оформлении медицинской документации. Комиссия пришла к выводу, что требования нового руководства были обоснованы, констатировал Румянцев.

Проверка в НИИ детской онкологии центра им. Блохина проводилась после того, как восемь врачей обратились к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором попросили проверить действия нового руководства. Онкологи жаловались на понижение зарплат, хамство, и требовали провести аудит строительства новых корпусов центра. Многие врачи написали заявления об увольнении в знак протеста против действий Варфоломеевой.

Руководство центра в ответ обвинило пожаловавшихся сотрудников в нарушении врачебной этики. По мнению Стилиди, конфликт разгорелся, поскольку некоторые врачи «имели личные амбиции» занять должность директора НИИ. Варфоломеева стала руководителем Научно-исследовательского института в июне текущего года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.