Общество и государство,

Минпромторг предлагает договариваться с иностранными фармкомпаниями

Минпромторг предлагает заключать долгосрочные контракты с иностранными производителями лекарств в обмен на их согласие перенести технологии в Россию.

В ведомстве конкретизируют, что речь идет о медикаментах, аналогов которых в нашей стране нет, говорится в официальном комментарии министерства.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, Минпромторг выступает за то, чтобы государство гарантировало закупку лекарственных препаратов прежде всего российского производства.
Вместе с тем, если какой-либо технологии в России нет, государство может выставить встречные требования в обмен на долгосрочный заказ, по которому иностранная компания должна будет перенести технологию производства такого препарата в Россию.

«Развитие производственных компетенций является ключевым фактором повышения конкурентоспособности, то есть сохранение уровня качества при снижении цен. В этом уже преуспели и отечественные фармацевтические компании. У Министерства есть опыт финансирования отечественных разработок, которые приводят к снижению цен на лекарства в госзакупках в среднем на 30%», — сказал Мантуров.

Как сообщает «Российская газета», на днях вице-премьер Ольга Голодец на совещании у президента озвучила инициативу правительства заключать с фармпроизводителями семилетние контракты в обмен на удержание цен на жизненно важные лекарства.

Комментируя эту идею правительства, Мантуров сказал, что это позволит зафиксировать цены на социально значимые лекарственные препараты. Для любого производителя гарантированный объем заказа в течение пяти-семи лет — залог стабильности, поэтому многие производители готовы пойти на удержание цен, а некоторые даже на постепенное снижение цены при увеличении объемов закупки.

В связи с ростом цен на лекарства, который начался в декабре, власти Россиии ведут активную работу по сдерживанию цен на лекарства и медизделия. В частности, приняты два законопроетка, действие которых будет регулировать колебания цен.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.