Образ жизни,

Мигрень может стать причиной психического расстройства

Жизнь в ожидании приступа вызывает патологическую тревогу.

Результаты исследования, проведенного учеными из Торонтского университета (Канада), опубликованы в журнале Headache.

Авторы проанализировали данные о психическом здоровье 2200 взрослых жителей Канады обоих полов, у которых была диагностирована мигрень, и почти 20 тысяч людей, не страдающих от этой болезни.

Анализ продемонстрировал, что генерализованное тревожное расстройство (ГТР) встречается у 6% пациентов с мигренью и лишь у 2% тех, кто не страдает от нее.

Как считает один из авторов исследования профессор Эсме Фуллер-Томпсон (Esme Fuller-Thomson), связь между мигренью и ГТР объясняется тем, что болезнь проявляется внезапно, без предупреждения.

По этой причине пациент постоянно находится в ожидании появления сильной головной боли, с которой трудно справиться, он беспокоится, как его состояние скажется на его семье и работе, что приводит в итоге к хроническому чувству тревоги.

Как оказалось, ГТР почти вдвое чаще встречается у мужчин, страдающих от мигрени, чем у женщин. При этом на уровне популяции и тревожным расстройством, и мигренью чаще болеют женщины, чем мужчины.

По мнению ученых, мужчины с мигренью реже, чем женщины, обращаются за медицинской помощью и принимают обезболивающие препараты, поэтому переносят приступы тяжелее, что приводит к повышенной тревожности.

Кроме того, установили исследователи, больным с мигренью помогают сохранить психическое здоровье друзья, которым можно пожаловаться на свое состояние и получить психологическую поддержку.

У одиноких пациентов шансы на наличие ГТР оказались в пять раз выше, чем у тех, у кого был хотя бы один такой близкий человек.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.