Образ жизни,

Названы самые «токсичные» родственники

Все они женского пола.
Lori.ru

Социологи из Калифорнийского университета (США) и Университета Бар-Илан (Израиль), чья статья опубликована в журнале American Sociological Review, хотели разобраться, как социальные связи влияют на физическое здоровье и психологическое благополучие, а также почему люди долго не рвут отношения с теми, кто их изводит, контролирует, шантажирует, лезет в их жизнь, эмоционально давит и так далее. Такие тяжелые отношения принято называть токсичными, так как они во всех смыслах отравляют тех, кто стал их жертвой. 

Анализ результатов опроса, в котором приняли участие более тысячи мужчин и женщин, показал, что самыми трудными людьми в окружении участников являются их матери, сестры, жены, тещи, свекрови. Именно с ними чаще всего складываются токсичные отношения, так как близкие родственники женского пола имеют тенденцию очень активно эмоционально вовлекаться в жизнь своих детей, братьев, сестер, мужей, невесток и зятьев. «С женскими родственниками все непросто, это палка о двух концах. С одной стороны, это люди, от которых вы сильнее всего зависите, а с другой — люди, которые вас больше всего мучают», — отметил один из авторов, известный американский социолог профессор Клод Фишер (Claude Fischer).

Примерно 15% социальных связей, о которых говорили участники опроса, они охарактеризовали как «трудные», причем как правило, речь шла о членах семьи. Отношения с друзьями такой характеристики удостаивались значительно реже. «Это говорит о том, что токсичные отношения складываются в ситуации, когда человек ограничен в свободе выбирать круг общения», — пояснила соавтор Фишера, израильский профессор социологии Шира Оффер (Shira Offer).  

Что касается возрастных особенностей, то у молодых людей (от 21 до 30 лет) тяжелые отношения с окружающими встречаются чаще, чем у более зрелых. Как правило, речь при этом идет о сестрах (30%), женах (27%) и матерях (24%). При этом у людей старшего возраста (50 – 70 лет) топ токсичных отношений, как это ни странно, возглавляют матери (29%), далее идут жены, любовницы, отцы и соседи. Кроме того, с возрастом люди чаще жалуются на конфликтные, сложные отношения с коллегами и знакомыми. «Будь то отец-алкоголик, с которым вам бы хотелось разорвать все связи, раздражающий вас друг, с которым вы, тем не менее, дружите всю жизнь или властный начальник — когда дело идет об отношениях, это всегда очень сложно, запутано, и во многих случаях неразрешимо», —заметил Фишер.

Читайте также мнение психологов о том, стоит ли дружить с бывшими.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.