Образ жизни, , РИАМО

Остеопаты хотят вернуть честное имя и подают в суд на Малышеву

Ведущая считает, что в России очень мало настоящих специалистов.

РИАМО — 4 апр. Телеведущая Елена Малышева ответила на обвинения заслуженного врача России, доктора медицинских наук Дмитрия Мохова в распространении «лживой информации» о врачах-остеопатах, сообщает Газета.ru.

Ранее Мохов опубликовал в Facebook письмо с обращением к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с требованием извинений от телеведущей Елены Малышевой за распространение лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации. Тогда Малышева заявила, об «отсутствии остеопатии в России как медицинской специальности».

Контент недоступен

«Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников. Наше отношение к термину “остеопат” крайне осторожное. Прежде всего потому, что традиционно в России остеопатами себя называет огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача», — написала Малышева в Instagram.

Контент недоступен

Телеведущая подчеркнула, что программа постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» утверждена только с сентября 2018 года.

«В академии постдипломного образования врачей нет такой ординатуры. Первый выпуск врачей после ординатуры состоится только в этом году», — отметила она. По ее словам, «реальных профессиональных остеопатов в России крайне мало».

Как сообщает «Говорит Москва», Дмитрий Мохов не принял ответ Малышевой и требует от нее извинений:

«Нормативная база по остеопатии сегодня проработана абсолютно в полном объёме, это лицензированный вид деятельности. Мы ожидали, что перед профессионалами и перед пациентами (ведущие —прим. ГМ) извинятся, но этого не последовало. Работаем с Еленой Васильевной. На следующей неделе я с ней встречусь, обсудим всё: что делать и как быть в этой ситуации».

«Практикующие сертифицированные врачи нашей страны хотят вернуть себе честное имя, потому что нас объявили несуществующей специальностью. В Кодексе врача России запрещено ругать другого врача, а это было сделано на глазах миллионов слушателей и сотен тысяч врачей,» — рассказал Мохов «Москве 24».

При этом, по словам Мохова, непосредственно дирекция Первого канала с ним пока еще не связывалась. Он также добавил, что, по имеющейся у него информации, ряд исков с претензиями к каналу уже были направлены в суд.

«Мне известно, что юридические службы большого количества клиник, которые работают по остеопатии, направили уже свои иски в суды. Я говорю сейчас о профессиональных ассоциациях остеопатов», – подчеркнул Мохов.

В феврале зрителей программы «Жить здорово» шокировала танцующая матка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.