Питание,

Любовь к бекону снова связали с ранней смертью

Вред красного мяса для здоровья уже был доказан ранее.
depositphotos.com

Результаты исследования, проведенного группой ученых из нескольких научных центров США и Китая, опубликованы в журнале The BMJ.

Высокий уровень потребления говядины, свинины и баранины, особенно подвергшихся технологической переработке, повышает риск диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых типов рака и ранней смерти. Об этом говорят данные, полученные в ходе многочисленных исследований, поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить потребление красного мяса, а также бекона, колбас, сосисок и других подобных продуктов. Однако до сих пор было мало известно, как влияют на продолжительность жизни изменения в уровне потребления красного мяса и продуктов из него.

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи воспользовались информацией о 53 с половиной тысячах американских медсестер в возрасте от 30 до 55 лет и почти 28 тысячах американских врачей в возрасте от 40 до 75 лет. Данные об этих людях, на старте исследования не страдавших от рака или сердечно-сосудистых заболеваний, собирались в общей сложности с 1986 по 2010 годы.

Каждые четыре года участники заполняли опросник, посвященный частоте употребления ими стандартных порций тех или иных продуктов в течение года до опроса. Напротив каждой позиции участникам нужно было поставить отметку в масштабе от «не ем никогда или реже раза в месяц» до «шесть и более раз в день». Исследователи разделили всех участников на пять групп в соответствии с изменениями в уровне потребления ими красного мяса и продуктов из него.

За все время наблюдений более 14 тысяч участников по разным причинам скончались. Чаще всего причиной смерти были сердечно-сосудистых заболевания, рак, болезни органов дыхания и нейродегенеративные заболевания.

Расчеты показали, что повышение уровня потребления красного мяса в любом виде более чем на 3,5 порции в неделю за восьмилетний период связано с 10-процентным ростом риска смерти в последующие восемь лет. Судя по всему, наиболее вредны в этом отношении бекон, сосиски и колбасы — рост их потребления в течение восьми лет по меньшей мере на 3,5 порции в неделю ассоциируется с повышением риска смерти в следующий восьмилетний период на 13%. Та же динамика роста потребления непереработанного красного мяса связана с повышением риска смерти на 9%. Причем такой эффект наблюдается вне зависимости от возраста, пола, уровня физической активности, курения, уровня потребления алкоголя и качества питания в целом.

Однако исследователи выявили и противоположную тенденцию — когда объем съедаемого красного мяса и продуктов из него снижается, а вместо них в рационе появляется больше цельнозерновых продуктов, овощей или таких источников белка, как куриное мясо без кожи, яйца и рыба, — падает и риск преждевременной смерти, причем как у мужчин, так и у женщин. К примеру, замена одной порции красного мяса в день порцией рыбы на протяжении восьми лет связана с 17-процентным снижением риска смерти в последующие восемь лет. Связь между отказом от красного мяса, заменой его полезными продуктами и снижением риска умереть проявляется и на более короткой (4 года) и на более длинной (12 лет) дистанции.

В то же время авторы публикации отмечают, что тип их исследования не позволяет установить причинно-следственную связь — то есть пока нельзя четко сказать, что отказ от красного мяса напрямую приводит к продлению жизни. Кроме того, ученые не учитывали причины, из-за которых участники исследования начинали есть меньше или больше мяса, а эти причины потенциально могли повлиять на результаты.

Читайте также: Белое мясо оказалось таким же вредным, как и красное

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.