Наука и практика,

Заеды в уголках губ: причины и лечение

Почти каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с этой проблемой. Выясняем, почему в уголках рта появляются заеды и какое лечение поможет поскорее от них избавиться.
Unsplash.com/CC0

Симптомы

Научное название этого заболевания — ангулярный (угловой) хейлит (хейлоз), ангулит. Распознать его не составит труда: сначала в уголках губ кожа краснеет, затем образуются трещинки реже — эрозии. Иногда хейлит перескакивает на кожу.

Различают стрептококковую и кандидамикотическую заеду. У них разная симптоматика. Так, стрептококковая заеда чаще возникает у детей. В углу рта развивается пузырек, на его месте быстро образуется эрозия-щелочка с гнойно-кровянистой коркой. Если удалить корочку, под ней обнаружится влажная слегка кровоточащая поверхность. За пару часов корочка снова закроет заеду.

Кандидамикотическая заеда проявляется красной эрозией с «бахромой» в углу рта. Иногда на ней появляется серовато-белый налет, который легко стереть. В этом случае не будет корки и, если рот закрыт, заеда «прячется» в кожной складке. Кандидамикотическая заеда часто становится хронической проблемой, которая время от времени дает о себе знать.

Помимо внешних проявлений заеду помогают диагностировать лабораторные анализы. В соскобе с поверхности эрозии «живет» множество дрожжевых клеток или стрептококки.

Важно не перепутать заеду с эрозивными папулами при сифилисе. В таком случае к клинической картине добавятся уплотнения в основании эрозии, а также другие признаки венерического инфекционного заболевания. Окончательно развеять сомнения поможет серологическая реакция на сифилис [1]. 

Причины

Чтобы в уголках губ появились заеды, должно совпасть несколько факторов: у человека снижен иммунитет, на слизистой оболочке губ появилась трещинка, травма, и в довершение всех бед туда попала инфекция. В этом случае заеда вам обеспечена.

Какого витамина не хватает, если образовались заеды? Чаще всего так бывает при недостатке организме витамина B2 (рибофлавина). Тогда к основным симптомам добавляется шелушащаяся кожа, корки на крыльях носа, жжение и покраснение языка.

Кандидамикотическая заеда может появиться из-за долгого курса лечения антибиотиками, цитостатиками и кортикостероидами.

Причина развития хейлита может быть внешней, например, из-за неправильного ухода за зубным протезом или плохим качеством материалов, из которых он изготовлен. Некоторые зубные со фтором также могут косвенно повлиять на развитие недуга.

У детей к проблемам в уголках губ приводит привычка постоянно их облизывать. Как вариант — без конца мусолить во рту посторонние предметы: пустышки, грызунки и собственные пальцы.

Чем лечить заеды в уголках губ

Если своевременно не пролечить хейлит, его могут усугубить корки и кровоточащие язвы. Иногда больные даже отказываются от пищи, поскольку сам процесс причиняет им сильную боль.

Лечение следует начать с установления и устранения причины заболевания. Только так можно избежать рецидивов. Лекарства и мази пусть назначит врач. Так, если обнаружен грибок [2], вам пропишут именно нистатиновую или левориновую мазь (леворин, нистатин). В противном случае чаще назначают эритромициновую или белую ртутную мазь, оксикорт, раствор буры в глицерине.

Кожу вокруг заеды протирают дезинфицирующим раствором. Если причина — в нехватке витаминов, дополнительно назначают принимать витамины группы В, особенно В2, и РР. Из рациона стоит исключить острое, кислое, соленое. При грибковых инфекциях ограничить сладкое. В легких случаях с обветренными губами достаточно мази на парафиновой основе или бальзам для губ.

Как вылечить заеды в домашних условиях

  • смазывать пораженные участки соком алоэ;
  • делать компрессы из отваров и настоев лекарственных трав (календула, ромашка, шалфей) [3];
  • обрабатывать сливочным маслом, а также льняным, оливковым или облепиховым маслом.
Но первым делом обратитесь к врачу, чтобы он выявил причину заболевания и назначил адекватное лечение.

Хейлит — очень заразное заболевание. Больному нужно пользоваться отдельными средствами гигиены и посудой до полного выздоровления, иначе он может заразить всю семью.

Источники:

  1. Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей / Под ред. Ю. К. Скрипкина. — М.: Медицина, 1996. — Т. 4. — С. 128—135. 
  2. Cофия Бурова/ Среди грибов // Наука и жизнь. — 2017. — № 4. — С. 41-47. https://www.nkj.ru/archive/articles/31030/
  3. Государственный реестр лекарственных средств // Минздрав России https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx

Читайте также: Как распознать и чем лечить панические атаки

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.