Наука и практика,

Куркума довела пожилую американку до гепатита

Женщина употребляла ее, чтобы снизить риск инсульта.
Depositphotos.com

71-летняя жительница штата Аризона не жаловалась на проблемы со здоровьем, однако во время рутинного медицинского обследования оказалось, что в ее печени аномально повышены уровни определенных ферментов. По результатам анализов женщине поставили диагноз «аутоиммунный гепатит», при котором иммунная система ошибочно атакует клетки печени, вызывая воспаление. Об этом клиническом случае рассказали врачи из клиники при Университете штата Аризона (США) в своей публикации в журнале BMJ Case Reports.

Сначала они подозревали, что во внезапном развитии болезни виноваты те 20 лекарств и биологически активных добавок, которые пациентка принимала ежедневно. Однако история болезни показала, что дозы этих препаратов не менялись в последние два года. Пока врачи пытались разобраться в причинах гепатита, состояние печени пациентки начало улучшаться само по себе. Это произошло спустя три месяца после обращения к врачам.

Женщина призналась, что предыдущие восемь месяцев, помимо прочего, она принимала добавку с корнем куркумы, которую ей посоветовали, как средство для профилактики инсульта. При этом никаких записей об этом в ее истории болезни не было. Однако прочитав в интернете, что куркума может приводить к повреждению печени, женщина, по ее словам, прием добавки добровольно прекратила, и не принимает ее вот уже четыре недели. Тем временем состояние печени пациентки продолжило улучшаться само по себе и дальше, а спустя год полностью нормализовалось.

Хотя примерно у половины людей, которые принимают добавки с куркумой снижается функция печени, авторы публикации предположили, что орган пациентки мог пострадать не от самой куркумы, а в результате ее взаимодействия с другими лекарствами и БАДами, которые принимала женщина. Врачи предупреждают, что пациентам, регулярно получающим больше одного лекарственного препарата, стоит быть осторожными с куркумой из-за высокого риска проблем с печенью. Кроме того, добавки с корнем куркумы часто бывают загрязнены свинцом.

История американки, которая умерла от лечения куркумой, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.