Образ жизни,

Коронавирусный хэндмейд: как сделать антисептик и маску своими руками

Для этого не нужна лаборатория и швейная фабрика.
Pixabay.com/CC0

Помогает ли самодельная маска

ВОЗ рекомендует носить маски заболевшим или тем, кто за ними ухаживает. Тем не менее правительства многих стран не только предлагают, но и обязывают всех граждан носить маски. Например, американский Центр по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) советует использовать маски в общественных местах, где трудно придерживаться социального дистанцирования. Эксперты говорят, что это замедлит передачу вируса, так как многие не знают, что они заражены, и продолжают распространять инфекцию. Если все ходят в масках, вирусу будет труднее передаваться при кашле, чихании или разговоре.

В условиях дефицита медицинских масок и респираторов CDC рекомендует использовать самодельные маски. Они не гарантируют 100% защиту от коронавируса, но снижают риск заразиться. При этом вы должны соблюдать остальные меры безопасности: часто мыть руки с мылом или антисептиком и придерживаться социальной дистанции минимум 1,5 м.

Как сделать маску своими руками

Для начала соберите нужные материалы:

  • два прямоугольника 25x15 см;

  • два куска текстильной резинки по 15 см;

  • иголка с ниткой;

  • ножницы;

  • швейная машина (можно обойтись и без нее). 

Теперь приступим к пошиву маски:

1. Вырежьте два прямоугольника размером 25 на 15 см из ткани. Используйте плотный материал, например хлопчатобумажные простыни. В крайнем случае берите ткань футболки.

2. Сложите две заготовки вместе. Загните верхние и нижние (горизонтальные) края маски и прошейте их — у вас должен выйти цельный кусок. Затем загните вертикальные (боковые) края так, чтобы получилось пространство для продевания резинок, и тоже прошейте их.

3. В получившиеся отверстия проденьте резинку и завяжите ее концы. Вместо резинок можно использовать веревки. 

4. Заправьте узлы резинки внутрь боковых краев. Стяните эти края маски так, чтобы она подходила к форме вашего лица. Затем прошейте резинку, чтобы она не соскальзывала со своего места.

Как сделать маску из футболки 

Это очень быстрая конструкция из ненужной футболки. Выполните всего два действия:

1. Отрежьте нижнюю часть футболки шириной 18-20 см.

2. Затем вырежьте внутреннюю часть маски так, чтобы у вас получились стропы для ее завязывания.

Осталось надеть маску и завязать стропы на затылке и шее. 

Как носить самодельную маску

Маска не защитит, если носить ее неправильно. Перед тем как надеть ее, вымойте руки с мылом или используйте антисептик.

Проследите, чтобы маска плотно прилегала к лицу. Замените ее, когда она станет влажной. Когда снимаете маску, не прикасайтесь к ней — притрагивайтесь только к ушным петлям. После этого еще раз вымойте руки с мылом или обработайте их антисептиком.

Самодельную многоразовую маску нужно стирать после каждого использования. Сделайте несколько таких масок, чтобы менять их в течение дня, пока грязные будут в стирке.

Помогает ли самодельный антисептик 

Очевидно, да, ведь даже ВОЗ создала инструкцию, по которой абсолютно каждый может сделать антисептический раствор для рук из доступных компонентов. Эффективность предложенного ВОЗ рецепта настолько высока, что его рекомендуют использовать даже для обработки рук хирурга перед операцией. Главное — придерживаться пропорций. Чтобы антисептик работал, концентрация спирта в нем должна быть не меньше 60%. Водка или другие алкогольные напитки не убьют вирус, так как в них всего 40% этанола.

Почему просто спирт не подходит

Обработать спиртом руки один-два раза можно. Но если делать это постоянно, спирт будет разрушать жировой слой кожи. Она станет сухой, потрескается, появится раздражение и зуд. Чтобы избежать этого, в состав антисептика добавляют глицерин.

Что вам понадобится для приготовления антисептика

Убедитесь, что у вас есть все необходимые компоненты:

  • 80 мл этилового спирта 96% или 75 мл изопропилового спирта 99,8%;

  • 5 мл перекиси водорода;

  • 2 мл глицерина;

  • 13 мл охлажденной дистиллированной или кипяченой воды. Если используете изопропиловый спирт — 18 мл воды.

Этого хватит, чтобы приготовить 100 мл антисептика. Увеличивая дозу, но сохраняя пропорции, можно сделать и большее количество раствора.

Также заранее приготовьте нужные емкости и инструменты:

  • емкость для смешивания;

  • чайная ложка или палочка для смешивания;

  • контейнер для хранения, лучше всего подойдет пустой пластиковый флакон с дозатором или распылителем. Если такого нет — возьмите пузырек от лекарств.

Как приготовить антисептик своими руками

Тщательно перемешайте полученные ингредиенты до однородного состояния. Перелейте жидкость в емкость для хранения. ВОЗ рекомендует дать настояться антисептику в течение трех дней — это нужно, чтобы убить споры бактерий, которые могут жить в спирте или во флакончике. Именно для этого в раствор добавляют перекись. 

Как правильно пользоваться антисептиком для рук

Вы сможете надежно убить вирус, если выполните эти рекомендации:

  1. Перед тем как обработать руки, убедитесь, что они визуально чистые. Антисептик не будет эффективным, если его нанести на грязную или жирную кожу. В таком случае вымойте руки с мылом.

  2. Нанесите на руки около одного миллилитра жидкости. Тщательно разотрите его по всей поверхности ладоней и продолжайте делать это 30–60 секунд, пока антисептик не высохнет. О том, как правильно мыть руки, читайте в нашем материале.

Читайте также:

Ловить людей над пропастью во ржи. История реаниматолога, работающего в Коммунарке

Тревожность, или «коронавирус головного мозга»: что с ней делать?

Как сохранить кожу здоровой на карантине

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.