Наука и практика,

Кофе признали безопасным и полезным

Три-четыре чашки кофе в день скорее принесут пользу организму, чем навредят.
pixabay.com/CC 0

Статья группы специалистов из Саутгемптонского и Эдинбургского университетов (Великобритания) опубликована в журнале The BMJ.

Результаты многочисленных исследований, посвященных кофе, довольно противоречивы. Чтобы окончательно разобраться, какой же эффект оказывает кофе на здоровье, ученые проанализировали данные, полученные в ходе более двухсот исследований и клинических испытаний, связанных с темой.

Исследователи установили, что умеренное потребление кофе (три-четыре чашки в день) снижает риск преждевременной смерти, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с полным отсутствием напитка в рационе. Более высокий уровень потребления также не наносит вреда здоровью, но в этом случае полезный эффект менее выражен.

Кофе также снижает риск рака простаты, эндометрия, кожи и печени, диабета 2 типа, подагры и образования камней в желчном пузыре. Особенно полезен кофе для печени: он защищает ее от цирроза и других болезней. Кроме того, кофе снижает риск депрессии, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона.

В то же время, отмечают исследователи, научные данные говорят, что к потреблению кофе во время беременности нужно относиться осторожно, так как есть опасность негативных последствий. У беременных, пьющих много кофе (больше трех-четырех чашек в день), повышен риск выкидыша и преждевременных родов, а также низкого веса ребенка при доношенной беременности, по сравнению с теми, кто пьет мало кофе или не употребляет его совсем. Кроме того, выявлена связь между высоким потреблением кофе и повышенным риском переломов у женщин.

Таким образом, делают вывод авторы, при умеренном потреблении кофе вполне безопасен для здоровья, и в среднем приносит организму человека существенно больше пользы, чем вреда.

Больше об исследованиях кофе читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.