Наука и практика,

Какие смертоносные эпидемии ждут нас в будущем?

Может ли появиться вирус, столь же опасный, как Эбола, но передающийся по воздуху?
Depositphotos.com

Книга Ричарда Престона «Кризис в красной зоне. Самая смертельная вспышка Эболы и эпидемии будущего» читается, как увлекательный детективный или приключенческий роман. Кажется, будто написана она Жюлем Верном или Артуром Конан Дойлом: такое же внимание к деталям, к научной достоверности, к конфликтам. Но есть один существенный нюанс: речь в этом издании идет о реальных событиях, имевших место буквально семь лет назад, а не о вымышленных героях и их жизнях.

Как человечество столкнулось с эпидемией Эболы и сумело сдержать ее? Какие уроки можно извлечь из этого уникального опыта? Подробно об этом — в книге, вышедшей в издательстве «Альпина нон-фикшн». Проект Здоровье Mail.ru публикует фрагмент один ее фрагмент, посвященный возможным эпидемиям будущего.

Ричард Престон «Кризис в красной зоне. Самая смертельная вспышка Эболы и эпидемии будущего» | Издательство «Альпина нон-фикшн»

Прошлое непредсказуемо. Когда я начал сбор материала для этой книги, то не имел ни малейшего представления о том, что узнаю и как развернутся описываемые события. Я изо всех сил старался сделать это повествование точным и достоверным и показать все странные повороты реальности и нагромождение событий, а время между тем шло. На мой взгляд, ни одно произведение художественной литературы, построенное на вымысле, не в состоянии более или менее точно выразить ту непредсказуемую случайность совпадений фактов и событий, которая воспринимается как судьба. Теперь, когда прошлое переходит в будущее, я намереваюсь заглянуть вперед.

Предупреждаю: я могу оказаться не лучшим предсказателем, чем пророк Вахаб, хотя он сделал по крайней мере одно верное предсказание. Я предлагаю рассмотреть глобальную вспышку, которую можно было бы назвать событием 4-го уровня всемирного масштаба, — вспышку эмерджентного вируса 4-го уровня биологической опасности, который передается по воздуху от человека к человеку, для которого не существует вакцин и методов лечения с помощью современной медицины.

Эпидемия Эболы представляется частью картины, а не чем-то необычным или сверхъестественным. При пристальном рассмотрении она оказывается всего лишь серией мелких происшествий и оставшихся незамеченными событий, которые шаг за шагом вылились в крещендо ужаса. Именно таким оказалось цунами, порожденное эмерджентным вирусом, вырвавшимся из экосистемы. Вирус многократно умножался в человеческих организмах, отбирал жизнь за жизнью, встретил сопротивление со стороны человечества и в конце концов вымер. Каким же будет следующее цунами?

Как всем известно, Эбола не передается от человека к человеку по воздуху.

Эбола — это вирус, нуждающийся во влажной среде, и распространяется он через контакт с биологическими жидкостями или невидимыми каплями жидкости, способными переноситься по воздуху на расстояние в пару метров.

Часто задают вопрос, может ли вирус Эбола эволюционировать таким образом, чтобы распространяться по воздуху в форме сухих частиц и попадать по дыхательным путям в легкие. Эрик Ландер, глава Института Броуда, считает, что вопрос принципиально неверен. Ландер — высокий человек с украшенным усами угловатым лицом и быстрой уверенной речью. «Это все равно, что спрашивать: “Способны ли зебры научиться летать?”», — говорит он. Чтобы сделаться летучими, вирионам вируса Эбола придется научиться выживать в безводной среде на крохотных частицах пыли, взвешенных в воздухе, а потом еще и проникать в клетки слизистой оболочки легких. Ландер считает появление таких способностей у вируса Эбола крайне маловероятным.

«С тем же успехом можно сказать, что вирус, распространяющийся через непосредственный контакт, чей способ существования был выработан эволюционным путем, вдруг скачкообразно и коренным образом изменит этот способ и начнет распространяться в сухой форме по воздуху».

Куда лучше поставить вопрос так: “Способны ли зебры научиться бегать быстрее?”».

У лихорадки Эбола существует много путей повышения контагиозности даже без овладения способностью передаваться по воздуху, сказал Ландер. Например, она может стать менее вирулентной по отношению к человеку, вызывать не столь тяжелое заболевание и убивать, допустим, 20% жертв, а не 50. Люди при этом будут не умирать, а просто болеть, но, пожалуй, болеть дольше. И это может пойти на пользу Эболе, поскольку хозяин будет жить дольше и послужит началом куда большему количеству цепочек передачи инфекции. Но Эбола, по всей вероятности, навсегда останется вирусом, нуждающимся во влажной среде.

Маска — это красиво: 20 фотографий со всего света — в нашей галерее:

Когда писались эти строки, Эбола вновь взметнула волну цунами, на сей раз на востоке Демократической республики Конго, где вирус вышел из-под контроля и люди умирали сотнями. Никто не знает, будет ли вирус мутировать в процессе текущей вспышки, и если да, то каким образом. Но давайте предположим, что Эбола никогда не сможет эволюционировать в форму, которая представляла бы еще более серьезную проблему, чем сегодня.

А возьмем для рассмотрения вирус, который может распространяться по воздуху в форме сухих частиц. Такие вирусы способны выживать, даже если в их частицах не остается влаги. Вирионы цепляются к мельчайшим пылинкам или сохраняются в микроскопических засохших частицах слюны и способны пролетать по воздуху большие расстояния.

Самых очевидных претендентов на появление в качестве неведомого прежде чудовища 4-го уровня биологической опасности, перемещающегося по воздуху, некоторые специалисты видят в вирусах семейства морбилливирусов. В отсутствие вакцины или лекарства, при высокой заразности и способности перелетать от одного рта к другому вирус сможет обойти вокруг света за несколько недель, путешествуя в авиапассажирах, которые выдыхают его, проходя через терминалы аэропортов.

Возьмем для примера конкретный морбилливирус, Нипах, эмерджентный вирус 4-го уровня опасности, проникающий в легкие и центральную нервную систему и вызывающий изменения сознания и размягчение головного мозга. Вспышки заболевания, вызываемого вирусом Нипах, периодически разгораются в Юго-Восточной Азии. Вирус передается от плотоядных летучих мышей наземным животным и человеку; вирус неразборчив в связях.

Нипах на сегодня не очень контагиозен, но, проходя через человеческие организмы, вирусы эволюционируют. И ведь в живых существах мировой экосистемы циркулируют и другие вирусы, сходные с Нипахом.

Если вирус, разрушающий мозг, будет свободно перемещаться, наподобие вируса гриппа, для всех на свете фактором риска сделается обычное дыхание. И человек, живущий в городе, кишащем людьми, является не чем иным, как хозяином для вирусов.

Mapp Biopharmaceutical к настоящему времени создала сверхлекарство от Эболы на основе антител, получившее название Pan-Ebolavirus Cocktail. Новый препарат эффективен против всех разновидностей вируса Эбола.

В настоящий момент правительство США готовится выделить средства для производства значительного количества Pan-Ebolavirus Cocktail, чтобы разместить его в Национальном стратегическом запасе, засекреченном хранилище или хранилищах для медикаментов, предназначенных для защиты населения от биологического оружия и эмерджентных вирусов. Существует также новое лекарство из антител против вируса Нипах. PanEbolavirus Cocktail и Nipah Cocktail это примеры медикаментов будущего — лекарств на основе антител, которые можно быстро разработать в случае глобальных бедствий и начать оперативно выпускать в больших количествах. Это будущее. Но пока мы не готовы к такому развитию событий.

Из результатов недавнего исследования, проведенного Школой здравоохранения университета Джонса Хопкинса, стало известно, что во всех больницах Соединенных Штатов имеется лишь 142 места в биозащищенных «красных зонах» для больных вирусной геморрагической лихорадкой вроде Эболы и не более 400 мест в «красных зонах» для пациентов с болезнями, вызванными переносимыми по воздуху высокопатогенными вирусами. Итого, на случай события 4-го уровня опасности в Соединенных Штатах предусмотрено 542 больничных койки. И еще большой вопрос, хватит ли обученных врачей и среднего медперсонала для работы с пациентами этих 542 коек.

И тут закономерно возникает вопрос: если эмерджентный вирус 4-го уровня распространится на миллионы людей хоть в Северной Америке, хоть на любом другом континенте, смогут ли больницы справиться с потоком таких пациентов и оказать им помощь? Смогут ли эпидемиологи проследить и разорвать цепочки передачи инфекции, если число зараженных достигнет миллиона?

Когда я думаю о мегаполисах, моему воображению представляются огромные топливные баки, доверху заполненные горючим. Все баки соединены между собою трубами, по которым подается горючее, и клапаны на них невозможно перекрыть полностью. Если загорится один из баков, взорваться может все хранилище, раскинувшееся на большой территории. Все, что будущее может готовить для человечества по части его взаимоотношений с виросферой, лежит в области человеческого выбора и игры случая. Пророк Вахаб верил в возможность изменить судьбу, если удастся увидеть, что она нам готовит, и в то, что человеческие поступки могут порой — не всегда! — изменить рисунок событий, пока они с лязгом и грохотом пробивают себе путь в будущее.

Сегодня караульные, стоящие на страже у ворот виросферы, понимают, что им предстоит долгая борьба против могучих врагов.

Очень многое из того оружия, которым они располагают, окажется бессильным, но какое-то сработает. Человечество имеет в этой войне определенное преимущество и обладает кое-чем таким, что недоступно для вирусов, в частности самосознанием, способностью к работе в команде, готовностью к самопожертвованию — теми свойствами, которые верно служили и служат нам в процессе все нарастающего вторжения человека в окружающую среду.

Вирусы могут меняться, но и мы на это способны.

Читайте также:

Молодая наука медицина: почему кровопускание жило так долго

Средневековый Шерлок Холмс: чем он болен

Худшая пациентка на свете: как с ней поступят в России и в США?

Во время загрузки произошла ошибка.

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.